День памяти матери Шукшина провели в музее писателя в с.Сростки

18 января 2013, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 18 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина накануне состоялось музейное занятие, посвящённое Дню памяти Марии Куксиной.

Матери Василия Шукшина Марии Сергеевны не стало 17 января 1979 года. Она пережила сына всего на 4,5 года.

Простая русская крестьянка, окончившая два класса церковно-приходской школы, много повидавшая, много пережившая, неутомимая труженица, мудрая и любящая мать, она сыграла огромную роль в духовном развитии сына. Душой и сердцем понимающая красоту окружающего мира, народного творчества, сохранившая доброту и сердечность, человечность и милосердие к людям, берегиня домашнего очага, семейных традиций благочестия, Мария Сергеевна передала сыну любовь к труду, к земле, уважение к своим корням, научила правдивости и порядочности, добру и человечности, честности и совестливости.

Прекрасный, выразительный, сочный и образный язык – это тоже от неё, её рассказы, сказки, песни, легли в основу многих произведений Шукшина-писателя, - отмечает пресс-служба. Как же он любил свою мать! Нежно и трогательно, просто и искренне, с чувством бесконечной благодарности. Он понимал, что она отдала всю себя, чтобы вывести детей в люди. Всё самое дорогое, самое светлое в его жизни было связано у него с матерью.

Нравственным критерием для Василия Макаровича всегда была Мать. Для него Мать – это высшее звание, высший суд, оплот и надежда мира.

Василий Макарович писал своей маме: " … моя дорогая, моя бесценная, мысль о тебе всегда была моим верным спутником. Она поддерживала меня в трудные минуты, она всегда направляла меня на верный путь. Я мог забыть о чём угодно, но не о моей матери. И если я не сообщал адреса, то для этого были причины сильнее моей сыновей любви".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров