Дочь секретаря иркутского облизбиркома вновь обязали выплатить 200 тыс. руб родственникам девушки, погибшей под колесами ее автомобиля

18 января 2013, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 18 января, Иркутский областной суд оставил в силе решение райсуда, который в прошлом году постановил выплатить 200 тысяч рублей брату погибшей Елены Пятковой, которую на тротуаре насмерть сбила Анна Шавенкова, дочь секретаря иркутского облизбиркома, - сообщает РИА Новости со ссылкой на Анна Шавенкова адвоката потерпевшей стороны Виктора Григорова.

В марте 2011 года Шавенкова получила 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, поскольку у осужденной незадолго до этого родился ребенок. Приговор был обжалован, однако не был пересмотрен. В августе 2012 года Дмитрий Пятков, брат Юлии, подал в Октябрьский районный суд иск на 2 миллиона рублей о взыскании с Шавенковой морального вреда, в сентябре 2012 года иск был удовлетворен частично - всего на 200 тысяч рублей. Однако потерпевшая сторона решила оспорить это решение в облсуде, подав апелляцию, которая и была рассмотрена сегодня.

"Суд оставил в силе решение о выплате 200 тысяч рублей. Решение - странное, с учетом того, что суд по уголовному делу признал Анну Шавенкову преступницей. Даже государство погибшим в результате ЧС выплачивает по 1 миллиону рублей. Будем обжаловать решение, намерены подавать кассационную жалобу в президиум облсуда", - сказал Григоров.

ИА "Амител" уже сообщало, что дело Анны Шавенковой вызвало широкий резонанс в обществе почти четыре года назад. В декабре 2009 года белая ToyotaCorolla, за рулем которой была дочь секретаря иркутского облизбиркома, на большой скорости сбила на тротуаре в центре Иркутска Юлию и Елену Пятковых. Впоследствии Елена скончалась, а Юлия стала инвалидом. Камера видеонаблюдения зафиксировала, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину. Юлия Пяткова и ее семья были признаны пострадавшей стороной в деле.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров