ИА "ПолитСибРу": если губернаторы поют – это не значит, что скоро выборы

18 января 2013, 14:00, ИА Амител

Когда Александр Карлин перед новым годом спел с барнаульскими музыкантами "С чего начинается Родина", местные пикейные жилеты сразу заговорили: ну, это он готовится к губернаторским выборам, ну, это он вслед за Путиным, - пишет сегодня, 19 января, ИА "ПолитСибРу".


Действительно, летом 2010 года Владимир Путин, встречаясь с нашими соотечественниками - участниками "шпионского скандала" в США, спел с ними хором песню Вениамина Баснера и Михаила Матусовского, впервые прозвучавшую в фильме о разведчиках "Щит и меч", снятого по любимой книге президента.

А в декабре того же года на благотворительном концерте, посвященном больным детям, Путин  спел на английском языке известную BlueberryHill, которую кто только ни исполнял – и Элвис Пресли, и Элтон Джон, и даже LedZeppelin.

Но история вопроса гораздо глубже. Что касается выбора песни (теперь речь снова о "С чего начинается Родина"), то, действительно, скорее всего, Александр Карлин ориентировался на Владимира Путина. А если говорить о собственно пении, то здесь ориентиров хоть отбавляй. Еще в 90-е годы российские губернаторы демонстрировали свои вокальные данные. Например, Борис Немцов, тогда глава Нижегородской области, а сегодня – один из лидеров непримиримой оппозиции и креативного класса, плэйбой и спортсмен дуэтом с мэром Нижнего Новгорода Иваном Скляровым исполнял частушки.




Немцов, конечно, не самый подходящий ориентир. Но есть и другие. Вот, например, Виктор Толоконский. Многолетний губернатор соседней Новосибирской области, а сегодня – полпред президента в Сибирском федеральном округе, с удовольствием поет не только в узком, но и в самом, что называется, широком кругу.



Губернатор Ивановской области Михаил Мень как-то в День Победы спел "Журавли".



Стоит напомнить, что и трагически погибший Михаил Евдокимов, будучи губернатором Алтайского края, частенько брал в руки микрофон.



Младшие товарищи губернаторов – мэры тоже не отстают. Вот, например, глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов спел прошлой осенью на 120-летнем юбилее города.



И дело вовсе не в выборах. Просто душа просит песни. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров