В Красноярске кота выгнали из монастыря, а в Италии пса пускают на мессу

19 января 2013, 06:28, ИА Амител

В Красноярске кота выгнали из монастыря, а в Италии пса пускают на мессу "Может ли животное находится в храме?" Этот вопрос столетия вызывает споры среди духовных лиц и верующих жителей планеты. Как показывает практика, в разных странах подобные проблемы решаются диаметрально противоположными способами. Об этом сообщают "Вести ".

17 января из красноярского Свято-Благовещенского женского монастыря пришла новость о том, что монахини выселили из храма приблудного кота по кличке Макс. Максик, как его прозвали прихожане, пришел в обитель по собственному желанию после Нового года. Тогда сердобольные сестры приютили его и разрешили остаться.

Кот прожил на территории монастыря несколько недель. Большую часть времени он проводил в трапезной, однако иногда заглядывал в церковь во время богослужений. Стоит отметить, нравилось это далеко не всем. Часть монахинь и представители казачьей охраны выражали прямое недовольство тем, что животное находится в одном помещении с иконами.

"Все-таки порядок должен быть, а не так, что, куда он хочет, туда и ходит. Прихожане отвлекаются от молитвы, все норовят погладить, приласкать, потрепать. Это же не дело. Храм это место для молитвы, а не для игр с животными. Вот после службы другое дело, пусть хоть сколько с ним играют", — цитирует агентство Press-Line одного из охранников.

Ситуацию прокомментировал красноярский священник Петр Боев. "Конечно, у светского человека своя точка зрения — зачем выгонять. Но, на самом деле, храм создан для того, чтобы молиться людям, а не быть кошкам", — пояснил он. В итоге одна из сестер, пытаясь не допустить развития конфликта, разместила объявление о том, что Максик ищет новый дом. На днях кот отправился к новым хозяевам. "Сейчас его сестры отдали в добрые руки. Такому человеку, который хорошо отнесется к котику. Не надо делать из этого шоу", — заявили в монастыре.

А вот в Италии все с точностью до наоборот. 16 января агентство AFP сообщило о немецкой овчарке Томми, которой итальянский священник разрешил посещать мессы в католическом храме. Два месяца назад скончалась 57-летняя Мария Маргарита Лочи — хозяйка Томми, подобравшая его в поле, когда тот был еще щенком. Пес прожил бок о бок с женщиной около 7 лет. Лочи – жительница городка Сан-Доначи в провинции Бриндизи — была так привязана к питомцу, что попросила у местного священника разрешение брать его в собой на службу.

После смерти Лочи в этом же католическом храме состоялась похоронная церемония, на которой присутствовал Томми. Прихожане и отец Донато Панна предполагали, что, простившись с хозяйкой, пес перестанет посещать мессы, однако он приходит в церковь и по сей день. Как только колокола оповещают всех о начале богослужения, Томми появляется у алтаря, где надеется встретить свою владелицу.

"Он все еще приходит на мессу даже после похорон Марии: терпеливо ждет в стороне от алтаря и просто сидит там тихо. Он очень хорошо себя ведет — не издает ни звука. Никто из прихожан никогда не жаловался на присутствие Томми", — рассказал отец Панна. Он выразил надежду, что кто-нибудь из верующих возьмет собаку в семью, однако подчеркнул, что и дальше разрешит приходить ей в свой храм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров