Российским ответом на "список Магнитского" станет "Список Гуантанамо"

19 января 2013, 08:07, ИА Амител

Накануне, 18 января, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заявил о том, что адекватным ответом на американский "список Магнитского", по его мнению, станет составление российского "списка Гуантанамо", - передает ИА "Интерфакс".

"Список Гуантанамо" - это зеркальный ответ на "список Магнитского". В "Гуантанамо" на протяжении многих лет содержатся сотни людей без суда и следствия, без соблюдения процессуальных норм", - сказал В.Никонов.

По его мнению, "список Гуантанамо" будет расширяться в том случае, если будет расширяться американский список.

"В данном случае МИД придерживается тактики симметричного ответа, который и был обещан", - подчеркнул В.Никонов.

Касаясь отказа России в выдаче визы контр-адмиралу ВМС США Джеффри Харбесону, В.Никонов пояснил, что бывший начальник тюрьмы "Гуантанамо" уже был лишен возможности въезда более ранним решением МИДа, до принятия "антимагнитского" закона.

Еще одним ответом на "список Магнитского", как сообщало ИА "Амител", стал "закон Димы Яковлева". "Список Магнитского" — перечень лиц, причастных, по мнению американских законодателей, к гибели в СИЗО "Матросская Тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Этим госслужащим запрещено ездить в США и иметь там банковские счета.

Опрос на ИА "Амител" :


Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 445 чел.
нет 640 чел.
не знаю 61 чел.
Всего проголосовало: 1146 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров