Виталий Чуркин: Россия планирует поддержать резолюцию по запуску КНДР ракеты

19 января 2013, 09:45, ИА Амител

Накануне, 18 января, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о том, что Совет Безопасности ООН на следующей неделе, скорее всего, примет резолюцию в связи с осуществленным в декабре запуском КНДР ракеты со спутником. По его словам, Россия может поддержать проект документа, согласованный между США и Китаем, - Виталий Чуркин передает ИТАР-ТАСС.

"Скорее всего, он будет принят в начале следующей недели", - сказал дипломат. "Наша позиция состоит в том, что запуск Северной Кореей баллистической ракеты - или спутника, как они говорят, это является нарушением резолюций Совета Безопасности, поэтому он должен отреагировать. Поэтому я ожидаю, что мы поддержим этот проект / резолюции/", - подчеркнул постпред РФ.

ИА "Амител" уже сообщало, что 12 декабря с северокорейского полигона Сохэ был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту. США, Канада и другие их союзники считают, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания баллистической ракеты большой дальности. Резолюции СБ ООН запрещают КНДР вести любые разработки в этой области. В связи с нежеланием Пхеньяна сотрудничать с международным сообществом по этим вопросам против него были введены жесткие санкции. Аналогичные меры приняты в одностороннем порядке США, Японией, Республикой Корея, Евросоюзом и рядом других государств.

По информации из осведомленных источников, в течение дня среди членов СБ будет распространен подготовленный США проект резолюции, осуждающей последний запуск. Он предусматривает расширение списка лиц и компаний, подпадающих под введенные ранее международные санкции.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров