Ждем с нетерпением: почему посылки идут так медленно

19 января 2013, 12:17, ИА Амител

Ждем с нетерпением: почему посылки идут так медленно Россияне стали активно пользоваться услугами зарубежных интернет-магазинов. Благодаря этому стали очевидны проблемы со сроками доставки заказов. О том, почему посылки идут долго, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал начальник Службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления Владислав Самсонов.

Россияне начали активно пользоваться услугами зарубежных интернет-магазинов. Однако заказов приходится подолгу ждать. Сотрудники Почты России утверждают, что это происходит из-за длительного таможенного оформления. По словам Самсонова, не во всех задержках виновата именно таможня. Сроки оформления почтовых отправлений четко определены в Таможенном кодексе и составляют одни сутки. "Эти сроки мы соблюдаем, — говорит Самсонов, — все проверки, проведенные Федеральной таможенной службой, показали отсутствие нарушений в этой сфере". Срок доставки посылки в большей степени зависят от способа транспортировки (автомобильным, воздушным или железнодорожным транспортом), логистики. Логистика с годами меняется, но не успевает за изменениями объемов входящей корреспонденции. Например, если в 2008-09 году около 90% корреспонденции предназначалось для Москвы, то сейчас это составляет только 75%.
Влияет на сроки доставки посылки и само ее содержимое. Иногда посылки задерживаются на таможне из-за того, что в них содержатся запрещенные к пересылке предметы. Кроме того, существуют ограничения и по объему посылок. Так, стоимость товара в посылке не должна превышать 1 000 евро, а вес – 31 кг. При превышении этих параметров срок доставки увеличивается, а процедура получения усложняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров