ЛДПР предлагает наказывать за воспрепятствование проведению политических акций

20 января 2013, 06:20, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Ян Зелинский предлагает внести изменения в статью 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект представлен  на рассмотрение Государственной Думы.

Статья 20.2 КоАП содержит нормы о штрафах за нарушения во время проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований. Как известно, штрафы предусмотрены за нарушение организатором или участником публично-массового мероприятия установленного порядка, за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления, за создание помех движению пешеходов или транспортных средств, за превышение норм предельной заполняемой территории, за причинение вреда здоровью человека либо имуществу, а также за проведение несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований.

Ко всем вышеперечисленным нарушениям Ян Зелинский предлагает добавить воспрепятствование в проведении публично-массовых мероприятий гражданами, юридическими и должностными лицами. "Внесенное в КоАП изменение будет гарантировать организаторам проведение запланированного мероприятия без каких-либо искусственно созданных препятствий, вызванных человеческим фактором. Гражданам же это поможет беспрепятственно участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях", - отметил депутат.

Так, за воспрепятствование организатору и участникам публично-массового мероприятия при проведении собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, предлагается налагать административный штраф  на граждан в размере от 50 тысяч до 60 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 350 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров