В США состоится приведение к присяге президента Барака Обамы

20 января 2013, 07:35, ИА Амител

В СШАготовится к проведению церемония приведения к присяге президента Барака Обамы, переизбранного на второй четырехлетний срок, которая, как запланировано, состоится 21 января. В администрации президента произойдут перестановки, - передает РБК.

Администрацию в ближайшие недели и месяцы покинут госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороныЛеон Панетта, министр финансовТимоти Гайтнер, министр внутренних дел Кен Салазар, министр труда Хильда Солис. Сменится директор Центрального разведывательного управления Дэвид Петреус, покинувший свой пост в 2012г.

Останутся на своих постах министр юстиции и генеральный прокурор Эрик Холдер, министр здравоохранения Кэтрин Сибелиус и министр по делам ветеранов Эрик Шинсеки.

На пост госсекретаря США президент выбрал главу международного комитета сената, бывшего кандидата в президенты от демократов Джона Керри, на пост главы Пентагона - бывшего сенатора и ветерана Вьетнама Чака Хейгела, на пост министра финансов - нынешнего главу аппарата сотрудников Белого домаДжека Лью, на пост главы ЦРУ - своего советника по борьбе с терроризмом Джона Бреннана.

На торжественной церемонии, которая состоится на ступеньках южной стороны вашингтонского Капитолия, как ожидается, будут отсутствовать два бывших президента-республиканца - недавно тяжело переболевший бронхитом 88-летний Джордж Буш-старший и его сын 66-летний Джордж Буш-младший. Кроме того, по всей вероятности, не придет на церемонию и соперник Б.Обамы на последних президентских выборах республиканец Митт Ромни, что является нарушением политической традиции присутствия на инаугурации победившего соперника. Однако на церемонии будут присутствовать два бывших демократических президента -Билл Клинтон и Джимми Картер.

Фото с сайтаwww.russianla.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров