Штраф за отсутствие шлема при езде на мотоцикле могут увеличить вдвое

20 января 2013, 19:46, ИА Амител

Госдума рассмотрит очередной проект повышения штрафов для водителей. На этот раз санкции касаются перевозки пассажиров и соблюдения правил безопасной езды самим водителем. В частности, речь идет об использовании ремней безопасности в машине и шлемов при езде на двухколесных транспортных средствах, - об этом сообщает АвтоВестиРу .

Как сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента, законопроект о повышении штрафов за езду без шлема на мотоциклах и мотороллерах будет рассмотрен в первом чтении.

Документом предусматривается внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Штраф за езду без ремня безопасности в машине или без мотошлема на двухколесном транспортном средстве предлагается повысить вдвое, то есть до 1000 рублей. Такую же санкцию предлагается установить и для пассажиров.

Кроме того, законопроектом предусмотрено повышение штрафа до 1000-1200 рублей за перевозку людей вне кабины автомобиля, трактора, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла. В настоящее время за это нарушение водителю грозит штраф в размере 500-700 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров