Барак Обама официально стал президентом США

21 января 2013, 08:38, ИА Амител

Барак Обама в воскресенье официально вступил в должность президента США во второй раз. Об этом сообщает РГ  со ссылкой на РИА Новости.

Инаугурация Обамы прошла в Белом доме и завершилась до полудня по местному времени, когда, по конституции США, заканчивается первый президентский срок Обамы. Церемония продолжалась меньше минуты.

На ней присутствовало несколько сотрудников администрации и вице-президент Джозеф Байден, уже принявший присягу утром. Также на инаугурации были члены семьи главы государства - супруга Мишель и их дочери Саша и Малия.

"Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - сказал президент Америки.

Американскому лидеру предстоит произносить текст присяги дважды. В понедельник 21 января Обама повторит присягу уже "для всех" на официальной церемонии у здания конгресса. По традиции, в воскресенье в США церемонии инаугурации не проводятся, так как не работают суды и госучреждения.

На прошлой инаугурации Обама также приносил присягу два раза. Причиной стало то, что судья Верховного суда Джон Робертс перепутал слова присяги. Обама повторил его ошибку, и поэтому ему пришлось еще раз произносить текст на следующий день.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров