В Барнауле насильника и грабителя нашли спящим на месте преступления

21 января 2013, 08:58, ИА Амител

Суд Ленинского района вынес приговор молодому человеку, совершившему в мае поразительное как по своей наглости, так и по степени абсурдности изнасилование. Подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул"  Стас Сидоркин.

 
 

Как правило, изнасилования совершают знакомые пострадавших женщин, зачастую после совместного распития спиртного. Однако житель Барнаула Сергей Болотов просто схватил на улице первую попавшуюся девушку и затащил ее в ближайшие кусты.

В тот вечер Оксана Лозникова гуляла в парке с друзьями. Ребята вели себя прилично, спиртное не употребляли. Оксана решила уйти домой пораньше, потому что завтра ей надо было рано вставать на работу. Друзья проводили ее до пересечения улиц Малахова и Георгия Исакова. И поскольку до ее дома оставалась совсем недалеко, Оксана решила, что бояться уже нечего и оставшееся расстояние она пройдет одна. Чтобы не скучать в пути, девушка позвонила с мобильника подруге.

На ее несчастье, той же дорогой проходил изрядно подвыпивший барнаулец Сергей Болотов, который буквально за четыре месяца до этого условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал срок за грабеж. Парень нигде не работал, жил вместе с подругой, что не мешало ему вести беспорядочную жизнь. Заприметив на улице незнакомую девушку, он решил ограбить ее и изнасиловать.

Оксана шла по улице Антона Петрова и разговаривала с подругой по телефону, как вдруг почувствовала на своей талии чью-то руку. В следующую секунду широкая ладонь заткнула ей рот, и над ухом раздался грубый голос: "Молчи, а то прирежу!". Подруга на том конце провода услышала обрывок этой фразы, потом связь прервалась. Она попыталась перезвонить, но уже никто не отвечал. Подружка поняла, что случилось что-то нехорошее, стала звонить родственникам и друзьям Оксаны. Отец и мать девушки тут же отправились на ее поиски пешком, а друзья решили объехать ближайшие дворы на автомобиле.

Тем временем массивный и крепкий незнакомец затащил Оксану в кусты и без лишних предисловий потребовал отдать ему деньги. Но у девушки с собой ничего не было. В это время по тропинке, буквально в трех метрах от них, проходило несколько молодых людей. Оксана закричала: "Помогите!", но ребята прошли мимо, не обратив на ее крики внимания. Болотов бросил ее на землю, придавил своим телом и с такой силой заткнул рот, что она едва не задохнулась. "У меня с собой нож. Будешь орать – зарежу!", - еще раз предупредил незнакомец.

Подождав, пока парни отойдут подальше, Сергей снова поднял девушку на ноги и отвел ее к ближайшей роще. Там он попытался снять с нее золотую сережку, но спьяну не смог справиться с застежкой. Тогда Оксана сама сняла украшение, чтобы он не повредил ей ухо.

Разобравшись с финансовой частью вопроса, парень толкнул Оксану в грудь, сбив ее с ног, придавил ей руки коленями к земле, снял с нее одежду и изнасиловал. Сделав дело, незнакомец сказал: "Сейчас продолжим", а сам прилег отдохнуть и вскоре захрапел. Пока он спал, Оксана, которая не имела никакого желания продолжать знакомство, потихоньку оделась и убежала. Девушка позвонила родственникам, которые к тому времени с ног сбились, колеся по окрестностям и разыскивая ее, и рассказала, что на нее напали.

Когда родственники и друзья Оксаны подъехали в то место, которое она указала по телефону, девушка отвела их к роще, где произошло изнасилование. Парень все еще находился там и спокойно спал, привалившись к кустику. Даже штаны не натянул. Родственники попытались его скрутить. Почувствовав, что его кто-то хватает за руки, Болотов проснулся и начал вырываться. После ожесточенной борьбы ему все- таки заломили руки за спину. Подъехавшая полиция отвезла пьяного насильника в отделение.

Суд признал Болотова виновным в разбое (ст. 162 УК РФ) и изнасиловании с применением насилия к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством (п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ), отменил ему условно-досрочное освобождение и приговорил к семи годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Информацию предоставил руководитель следственного отделения по Ленинскому району СО по г. Барнаулу СУ СКР по АК Сергей Костюченко.

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров