Расследовано уголовное дело, связанное с падением башенного крана в Барнауле на строительной площадке "Жилищной инициативы"

21 января 2013, 10:04, ИА Амител

В Барнауле упал башенный кран: предположительно, один человек погиб В Барнауле завершено расследование уголовного дела в отношении одного из сотрудников ООО "Жилищная инициатива". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Это дело связано с падением башенного крана на ул. Малахова, 134.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления
Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию  со СМИ  Людмила Рязанцева, по данным следствия, начальник участка был назначен ответственным лицом за безопасное производство работ с башенными кранами в строительной компании. В связи с задержкой оформления документов на земельный участок, руководством предприятия был издан приказ о приостановлении строительно-монтажных работ на строящемся объекте. В конце сентября 2012 года в нарушение данных требований обвиняемый допустил к самостоятельной работе машиниста крана, не прошедшего стажировку по проверке знаний производственной инструкции для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации башенных кранов.

При ведении разгрузочно-погрузочных работ на территории строительного участка башенный кран упал. Находящийся в нем машинист получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался на месте происшествия.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как уже сообщало ИА "Амител", на ул. Малахова, 134 строят новый спортивный комплекс клуба "Коммунальщик". Подрядчиком строительства выступило ООО "Жилищная инициатива".

Погибший машинист крана 1982 года рождения.

Ранее Южно-Сибирское управление Ростехнадзора прокомментировало ИА "Амител" ЧП. Цитируем: "Башенный кран не был принят в эксплуатацию сотрудниками Ростехнадзора на данной строительной площадке".

Фото Вячеслава Кузиванова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров