Алтайский "единоросс" Борис Трофимов рассказал о разработке системы решения проблем детей-сирот в крае

21 января 2013, 12:01, ИА Амител

 "Единая Россия" запускает проект по поддержке детей-сирот "России важен каждый ребенок". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 января, в пресс-службе алтайских "единороссов".

Напомним, в декабре 2012 года лидер единороссов Дмитрий Медведев  предложил партийцам взять на особый контроль развитие института усыновления и ситуацию с сиротами в России. Накануне задача была поставлена всем регионам в рамках видеоконференции "Единой России". Как подчеркнул Секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, "28 декабря Президент России Владимир Путин подписал Указ, предусматривающий целый комплекс мер по стимулированию семей с усыновленными детьми, повышению качества жизни сирот. Однако необходимо помнить, что решение очень многих вопросов в его реализации напрямую связано с местной спецификой, работой региональных властей в этом направлении. Вот почему считаем правильным, чтобы наши региональные отделения выработали системный поход к решению данного вопроса в своих территориях. В том числе привлекали к этой работе всех, кто обеспокоен положением детей-сирот. Результат будет только в том случае, если эту работу будут осуществлять действительно неравнодушные люди".

В Алтайском крае работа по данному проекту началась задолго до официального старта. "Мы прекрасно понимаем остроту проблемы, поэтому запускаем проект в регионе и уже практически завершили формирование рабочей группы. В нее вошли представители профильных региональных ведомств, волонтеры, общественники, привлекаем даже родителей-усыновителей", – прокомментировал новую инициативу Секретарь алтайских единороссов Борис Трофимов. – "Предварительно мы провели диагностику ситуации и определили для себя круг вопросов, которые должен быть решены в первую очередь. В ближайшее время мы озвучим имя координатора нового партийного проекта".

     Первоочередными задачами лидер алтайских единороссов назвал совершенствование процедуры усыновления и поддержку будущих приемных родителей. Кроме того, важно улучшить условия проживания в действующих детских домах, поддерживать работу семейных центров. "Не исключено, что мы возьмем шефство над одним из детских домов края", - заметил он.       

Борис Трофимов подчеркнул, что "в Алтайском крае существует множество наработок по решению этой проблемы, и при консолидации усилий всех неравнодушных к проблеме людей мы сможем ее решить".  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров