В России намерены запретить продажу электроудочек и сетей

21 января 2013, 14:07, ИА Амител

Сегодня, 21 января, "Российская газета" написала о том, что с прилавков российских магазинов могут исчезнуть электроудочки и сети. Росрыболовство намерено также положить конец неразберихе с названиями рыбацкого "инструментария" и правилами добычи.

Этот "техрегламент" направлен в первую очередь на борьбу с браконьерами, которые отличаются изрядной изворотливостью, пояснил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. По его словам, ведомство несколько лет ведет борьбу за законодательный запрет любительского лова капроновыми сетями и электроудочками. Такие приспособления нещадно подрывают запасы водных биоресурсов и запрещены законом в большинстве цивилизованных стран.

В России табу на них тоже есть, но оно вводится правилами рыболовства, которые принимают для каждого рыбохозяйственного бассейна отдельно, пояснили в Росрыболовстве. Но после того как в стране будет принят закон, который запретит использовать в любительском рыболовстве сети и электроудочки, можно будет пойти дальше - закрыть этим "варварам" путь к рекламе, на прилавок. Кроме того, статус закона позволит внести изменения в административное и уголовное законодательства, ужесточающие ответственность за лов рыбы сетями и электроудочками. А это могут быть не только более высокие штрафы, но и тюремный срок, пишет.

Пока инициатива Росрыболовства наталкивается на сопротивление коллег по экономическому блоку правительства, которые считают, что подобная мера приведет к ограничению предпринимательства в стране. Кстати, те же сети в России раньше были преимущественно китайского происхождения. Но после того как их импорт был запрещен, местные умельцы быстро поставили дело на поток - имея дома швейную машинку, браконьеры могут "настрочить" километры этих сетей при копеечной себестоимости. И себе хватит, и продать по случаю можно.

Не зря в Росрыболовстве говорят о браконьерах как об изворотливых и смекалистых врагах природы. Производители тех же сетей могут начать реализовывать их под видом каких-нибудь москитных сеток для дачников. И инспектор, задержавший рыбака с подобным приспособлением, должен будет сперва доказать, что речь идет именно о сетях.

Для того, чтобы такого не произошло, и разрабатывает Росрыболовство свой документ, который станет дополнением к закону о любительском рыболовстве (он сейчас находится на рассмотрении в Госдуме). В нем будут подробно описаны технические характеристики каждого орудия лова, так что избежать ответственности не получится.

В Росрыболовстве пообещали подготовить свой "техрегламент" уже этой осенью.

Как сообщало ИА "Амител", под Новый Год глава российского правительства Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве", который закрепляет право граждан на бесплатную рыбалку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров