Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Бийске сисадмина на 1,4 года лишили свободы за установку "пиратского" ПО

, ИА "Амител"

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом прокуратуры Алтайского края по поводу незаконного использования объектов авторского права.

В последние годы преступления, связанные с незаконным использованием объектов авторского права все чаще совершаются в сфере компьютерных технологий. Лица, не имеющие прав на использование, распространение объектов компьютерного обеспечения, а именно программных продуктов правообладателей, из корыстных побуждений приискивают потребителей, нуждающихся  в данных программных продуктах.

Как правило, стоимость оказанной "услуги" по установлению  контрафактных операционных систем и программ  оценивается в 500 рублей, тогда как  реальный ущерб от преступных действий исчисляется в десятках, а то и в сотнях тысяч рублей.

Так, например стоимость часто используемых программ составляет от 103 до 111 тыс. рублей каждая.

Повышенная  общественная опасность указанных действий объясняется еще тем, что в большинстве случаев незаконное использование компьютерных технологий совершается, в свою очередь, с помощью вредоносных программ для ЭВМ — специально созданным для несанкционированного использования обрабатываемой и хранимой компьютерной информации, ведущим к нарушению нормального функционирования компьютерных систем, работы ЭВМ, программ в целом.

Наиболее распространены в этих случаях компьютерные вирусы. Как правило, программы с компьютерными вирусами копируются в глобальной сети Интернет, либо приобретаются с рук на электронных носителях. Используются для формирования активированных кодов для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, ограничения эксплуатации по времени, что влечет ее уничтожение, блокирование либо модификацию.  

Ответственность за указанные  преступления предусмотрены ст.146 и ст.273 УК РФ. И если в первом случае в зависимости от размера причиненного преступными действиями ущерба – крупного либо особо крупного, законодатель предусмотрел  наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо лишения свободы, то во втором (при создании, использовании, либо распространении вредоносных компьютерных программ) – только в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 3 лет. Предусмотрен и такой вид дополнительного наказания как штраф в размере 200 тыс. рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) за период до 18 месяцев. 

Как отметила начальник кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ирина Курушина, судебная практика края по рассмотрению уголовных дел данной категории не обширна. Однако, например, в 2012 году только в г.Бийске судами постановлены 8 обвинительных приговоров в отношении лиц, незаконно распространявших контрафактные компьютерные продукты с использованием вредоносных программ. Среди осужденных – лица в возрасте от 21 до 36 лет, со средним, средне-специальным, высшим образованием, студенты высших учебных заведений, работники частных предприятий, не работающие. Попадаются и "специалисты". Например, Бийским городским судом осужден системный администратор колледжа, который за 1000 рублей в два приема незаконно установил контрафактные экземпляры программных продуктов общей стоимостью более 410 тыс. рублей. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии

21.01.2013 15:17
- гость -

за 1000 рублей в два приема незаконно установил контрафактные экземпляры программных продуктов общей стоимостью более 410 тыс. рублей.


что это за программы то, такие дорогие?

21.01.2013 15:19
рупь

Так, например стоимость часто используемых программ составляет от 103 до 111 тыс. рублей каждая.


_______________

это какие такие???

21.01.2013 15:20
- гость -

А если бы пару млрд украл или убил кого, то отделался бы условно. Таков у нас закон.... нашли преступника, млин...

21.01.2013 15:21
- гость -

Нифига себе! Я в компе БАРАН-БАРАНЫЧ, так и за скупку краденого могу залететь.

21.01.2013 15:22
- гость -

рупь
21 января 2013 г.
15:19
1c. например

21.01.2013 15:23
Пират пиратыч

1,4 года условно или нет?

21.01.2013 15:25
- гость -

Пират пиратыч
21 января 2013 г.
15:23 1,4 года условно или нет?

Угадай!

21.01.2013 15:25
- гость -

"реальный ущерб от преступных действий исчисляется в десятках, а то и в сотнях тысяч рублей."
да какой реальный ущерб? 99% людей, ставящих пиратки, никогда бы не купили такой дорогой софт.
правообладатель в большинстве случаев не теряет ни копейки.
Более того, им выгодно в определенной мере, чтобы пользовались пиратками.
Потому что люди обучаются, "прикипают" к используемым программа и в будущем кто-то из них покупает для себя или на работе.

21.01.2013 15:25
- гость -

Пишем правильно заголовки! Ограничение свободы и и лишение свободы это разные виды наказания. Пруф: УИК РФ Глава 8 и Раздел 4

21.01.2013 15:26
Злыдня

что это за программы то, такие дорогие?

ну как вариант - фотошоп

21.01.2013 15:27
- гость -

За труп на дороге и установку пиратского ПО примерно одинаковые сроки?
Печально!

21.01.2013 15:28
Еркен

Стоимость в сотку тысяч норм. Этож не пасьянск косынка. К примеру

3D Max 2012/ 2013 однопользовательская * eng 100068 р
3D Max 2012/ 2013 сетевая ** eng 125014 р

21.01.2013 15:28
- гость -

- гость -
21 января 2013 г.
15:22 рупь
21 января 2013 г.
15:19
1c. например


за эту хрень сотку платить!?
у меня была необходимость,забацал в екселе(пиратском)подобное,номуль усе работало))

21.01.2013 15:29
Алдар Косе

- гость -
21 января 2013 г.
15:25
Не правильно рассуждаете. Вот ты продаешь апельсин по 10 рублей штука. Кто-то покупает, кто-то нет. Но тут у тебя украли один апельсин. На сколько тебя наказали? На 10 рублей? Какой наивный! Этот апельсин ты оценил в 1000 рублей, т.к. он был самый свежий, красивый. И вообще тебе без этого апельсина грустно, скучно. А если бы его продал, а потом проданные деньги положил в банк, то через 100 лет такие бы проценты заработал. Или акции купил. Вот и получается, что потерял ты не 10 рублей, а миллион. Как минимум. Вот пусть теперь вор его и возвращает. С процентами.

21.01.2013 15:31
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
21 января 2013 г.
15:26 что это за программы то, такие дорогие?

ну как вариант - фотошоп

1оо рублей диски и еще куча всяких программ на нем.Зачем платить больше?

21.01.2013 15:40
dsN

Сисадмины, коллеги. Не ставьте кому попало программы, на которых ловят!
Ставя за 1000 рублей взломанные коммерческие программные продукты сами рискуете попасть в руки отдел "К", и пользователей ПК расхолаживаете. Пользователи ПК так привыкли, что купив за 30 т.р. железо, они автоматом должны получить пакет программ, реальная стоимость которых под 100 т.р., что уже очень сложно их переубедить в обратном.

21.01.2013 15:41
Злыдня

Зачем платить больше?


Ответственность за указанные преступления предусмотрены ст.146 и ст.273 УК РФ. И если в первом случае в зависимости от размера причиненного преступными действиями ущерба – крупного либо особо крупного, законодатель предусмотрел наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо лишения свободы, то во втором (при создании, использовании, либо распространении вредоносных компьютерных программ) – только в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 3 лет. Предусмотрен и такой вид дополнительного наказания как штраф в размере 200 тыс. рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) за период до 18 месяцев.

21.01.2013 15:43
- гость -

торренты бесплатно.

21.01.2013 15:43
- гость -

dsN
зарегистрированный
21 января 2013 г.
15:40
Поддерживаю. Ставьте MS-DOS и Нортон Командер - а остальное пусть сами ставят. Заодно и компьютерной грамотности поучатся.

21.01.2013 15:46
Сэмпай

Ставьте с носителя заказчика. Таким образом легальность происхождения ПО лежит на плечах заказчика, а Вы лишь предоставляете услугу "вставить диск и мышкой тыц-тыц-тыц".

21.01.2013 15:48
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
21 января 2013 г.
15:41

я компьютерный дурачек!Купил в легальном магазине диск(есть чек),откуда я знаю что он "пиратский"))

21.01.2013 15:49
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
21 января 2013 г.
15:46 Ставьте с носителя заказчика. Таким образом легальность происхождения ПО лежит
на плечах заказчика, а Вы лишь предоставляете услугу "вставить диск и
мышкой тыц-тыц-тыц".
__________

Это нисколько не уменьшит ответственность, дурачком прикинуться не получится

21.01.2013 15:51
Сэмпай

- гость -
21 января 2013 г.
15:49

Прецеденты были?

21.01.2013 15:52
dsN

- гость -
21 января 2013 г.
15:43
Можно Linux. Ну и вообще, на новых ноутбуках лицензионная 7-ка обычно уже есть. Антивирусы бесплатные есть (хотя много пользователей уже готовы платить по 1 т.р. в год за подписку). Офисные программы бесплатные тоже есть.

А всё остальное --- либо пусть сами ставят. Читают документацию, ищут в интернете способы обойти защиту лицензионных программ и т.д. Либо, реально оценив свои возможности и потребности, обратятся к специалистам. Так и спецы получат свой хлеб и работу. И люди получат грамотную поддержку.

21.01.2013 15:53
- гость -

да ладно вам винда стоит в районе 3000 рублей и офис на 3 компа я покупал за 3000, плюс антивирус за 1000 тоже на 3 компа, про этом 2 ноута уже шли с лицензионной виндой но без офиса. Че он там ставил то такое? Не есть конечно дорогой софт типа серверного ПО, но глупо его ставить всем подряд, такое ПО ставят только на серваки, а тут походу тупо взяли общее количество компов на которое он мог теоретически поставить софт и умножили на стоимость всег программ которые у него нашли.

21.01.2013 15:55
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
21 января 2013 г.
15:51 - гость -
21 января 2013 г.
15:49

Прецеденты были?
_____________
Нет, потому что и не пытались ставить пиратское ПО. Просто те, кто оказывает такие услуги легально, обязаны обладать определенными знаниями, поэтому отвертется типа "я не знал" не получится.

21.01.2013 15:55
Дядя Вова

- гость -
21 января 2013 г.
15:49
Это нисколько не уменьшит ответственность, дурачком прикинуться не получится
Согласен. Кстати, это распространенное мнение: если ставишь с болванки заказчика, то ответственности никакой... Обуют также, можете в этом не сомневаться.
Из-за 1-1,5 сотен рублей, садиться на год-полтора (прям 1:1) что-то не очень хочется.

21.01.2013 15:58
- гость -

Свободу Честному СисАдмину! Нет произволу монополистов!

21.01.2013 16:00
- гость -

- гость -
21 января 2013 г.
15:28
какая прелесть! и что вы в экселе делали? з/п, кадры? банк? продажи? склад? при численности 1,5-2 тыс человек и обороте в 20-30 млн? АПЛОДИСМЕНТЫ!!!

21.01.2013 16:04
tftp

- гость -
21 января 2013 г.
15:53
а тут походу тупо взяли общее количество компов на
которое он мог теоретически поставить софт и умножили на стоимость всег программ
которые у него нашли.
------------------------
Ну ооочень сомневаюсь.
Не поленился, полез посмотреть,сколько стоит Adobe Creative Suite 6 Master Collection. 91 т.р. с хвостиком в розницу. Так что набрать нужную сумму - ничего сложного.

21.01.2013 16:04
- гость -

Стоимость часто используемых программ составляет от 103 до 111 тыс. рублей каждая.
сомневаюсь что в нашем урюпинске хоть одна лицензия есть на эти программы
и в ближайшее время будет

21.01.2013 16:11
- гость -

- гость -
21 января 2013 г.
16:00
при такой численности работников и обороте думаю не вопрос купить лицензию,а если работников 10 человек и оборот чуть поменьше))лучше заморочится
А остальное перечисленное вами сделал ))

21.01.2013 16:12
dsN

Есть специализированное программное обеспечение, лицензии на которое стоят под миллион и больше. Пример --- ArcGIS
Хотя такие программы обычно приобретаются всё-таки для работы. Причём весьма серьёзной и дорогостоящей работы. И обычно организации, ведущие такие работы, предпочитают покупать лицензии. Ибо любая проверка потом обернётся проблемами и штрафами.

Но человек, который устанавливает подобного уровня ПО, должен понимать, что он делает и где.

Эти программы имеют такую высокую стоимость не просто так. Они сложны, используются в сложной работе, за которую исполнитель несёт ответственность перед заказчиком. Ну и какой нормальный исполнитель будет выполнять многомиллионные контракты на профессиональном, но ломаном неизвестно кем, ПО, которое ставит неизвестный дяденька за 1000 рублей? Аналогично этот дяденька должен думать головой и что попало, и где попало не делать.

В Барнауле, кстати, много организаций, пользующихся дорогим ПО по лицензиям.

21.01.2013 16:31
Правдофил

15:17
Автокад, ЗДМакс, Компас, СТАРТ...

15:21
Хуже, за использование вареза. И не дай бог, если тебе неповезет на этом софте заработать даже рубль.

Злыдня 15:26
Фотошоп сорокет от силы стоит. А функционала не больше, чем у конкурента. За исключением высококачественной полиграфии.

15:31
Затем, что срок тебя ждет как этого пирата.

15:43
Фиг вам. Это тоже варез.

Сэмпай 15:46
Это если не нужно запускать всякие там кейгены и кряки для активации.

15:48
А если тебе мерседес пятисотый за 1000 продадут, тоже прикинешься дурачком, что не знал, что он угнанный? Не знание закона не освобождает от ответственности.

16:04
В ближайший проектный институт зайди.

dsN 16:12
Сплошь и рядом в мелких фирмах инженеры на субподряде делают все дома в варезном ПО.

21.01.2013 16:42
- гость -

Зато чибирбес русского убил - с почётом на родину отправили.

21.01.2013 16:47
dsN

Правдофил
зарегистрированный
21 января 2013 г.
16:31

Но. Они делают это так, чтобы "никто" "не догадывался", что они так делают.
А тут товарищ пошёл ставить ПО на 400 т.р. за 1 т.р. Ну не надо так делать. Сколько можно то уже. Свой же, админский хлеб теряют. Уж не говоря про масло. Стоит лицензия 400 т.р. --- ну так и разговор уже должен идти на нормальном уровне.

21.01.2013 16:51
- гость -

я пыталась уговорить сисадмина, установить мне пиратский Корал. не поддался. пришлось писать кучу служебок и выпрашивать деньги на лицензию.

21.01.2013 17:09
Правдофил

16:51
Скажи ему спасибо, что он оказался недопропорядочным гражданином и не написал на тебя заяву куда следует.
Если софт реально нужен и нельзя обойтись аналогом, то можно и найти деньги, что бы купить.

Да и в большинстве случаях этот самый софт не лучше аналога.

dsN 16:47
Так а если установленный софт на одном домашнем ПК вытянул на эту сумму?
Автокад+СПДС+модули, ЛИРА/ФОК/СКАД, архикад, фотошоп, <зачеркнуто>импотентный</зачеркнуто> мелкомягкий офис, <зачеркнуто>кактус топор</зачеркнуто> Windows7 уже будет больше 400 тыщь рубликов.

21.01.2013 18:00
- гость -

dsN
зарегистрированный
21 января 2013 г.
15:40 Сисадмины, коллеги. Не ставьте кому попало программы, на которых ловят!
Ставя за 1000 рублей взломанные коммерческие программные продукты сами рискуете
попасть в руки отдел "К", и пользователей ПК расхолаживаете.
Пользователи ПК так привыкли, что купив за 30 т.р. железо, они автоматом должны
получить пакет программ, реальная стоимость которых под 100 т.р., что уже очень
сложно их переубедить в обратном.

так то оно так но например если эта была виндовс то ущерб понес майкрософт -т е Билл Гейтс и этого пасана посадили на 4 года из за того что он украл программу Била Гейтса. А напомнить вам сколько америкосы вывезли отсюда денех золотом когда рухнул сбербанк СССР и накопления ваших бабушек-дедушек обнулились? И сколько трагедий было из за этого. А мож паренек мстил?

21.01.2013 18:21
Пират пиратыч

rutracker.org + free-torrents.org + forum.ru-board.com + nnm-club.ru = найдется и скачается всё

21.01.2013 22:29
АлексейX

//Алдар Косе21 января 2013 г.15:29
//Вот и получается, что
//потерял ты не 10 рублей, а миллион. Как минимум. Вот пусть теперь вор его и
//возвращает. С процентами.

Смешно!

22.01.2013 09:11
Правдофил

Пират пиратыч 18:21
До первой проверки.