В Бийске сисадмина на 1,4 года лишили свободы за установку "пиратского" ПО

21 января 2013, 15:07, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом прокуратуры Алтайского края по поводу незаконного использования объектов авторского права.

В последние годы преступления, связанные с незаконным использованием объектов авторского права все чаще совершаются в сфере компьютерных технологий. Лица, не имеющие прав на использование, распространение объектов компьютерного обеспечения, а именно программных продуктов правообладателей, из корыстных побуждений приискивают потребителей, нуждающихся  в данных программных продуктах.

Как правило, стоимость оказанной "услуги" по установлению  контрафактных операционных систем и программ  оценивается в 500 рублей, тогда как  реальный ущерб от преступных действий исчисляется в десятках, а то и в сотнях тысяч рублей.

Так, например стоимость часто используемых программ составляет от 103 до 111 тыс. рублей каждая.

Повышенная  общественная опасность указанных действий объясняется еще тем, что в большинстве случаев незаконное использование компьютерных технологий совершается, в свою очередь, с помощью вредоносных программ для ЭВМ - специально созданным для несанкционированного использования обрабатываемой и хранимой компьютерной информации, ведущим к нарушению нормального функционирования компьютерных систем, работы ЭВМ, программ в целом.

Наиболее распространены в этих случаях компьютерные вирусы. Как правило, программы с компьютерными вирусами копируются в глобальной сети Интернет, либо приобретаются с рук на электронных носителях. Используются для формирования активированных кодов для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, ограничения эксплуатации по времени, что влечет ее уничтожение, блокирование либо модификацию.  

Ответственность за указанные  преступления предусмотрены ст.146 и ст.273 УК РФ. И если в первом случае в зависимости от размера причиненного преступными действиями ущерба – крупного либо особо крупного, законодатель предусмотрел  наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо лишения свободы, то во втором (при создании, использовании, либо распространении вредоносных компьютерных программ) – только в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 3 лет. Предусмотрен и такой вид дополнительного наказания как штраф в размере 200 тыс. рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) за период до 18 месяцев. 

Как отметила начальник кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ирина Курушина, судебная практика края по рассмотрению уголовных дел данной категории не обширна. Однако, например, в 2012 году только в г.Бийске судами постановлены 8 обвинительных приговоров в отношении лиц, незаконно распространявших контрафактные компьютерные продукты с использованием вредоносных программ. Среди осужденных – лица в возрасте от 21 до 36 лет, со средним, средне-специальным, высшим образованием, студенты высших учебных заведений, работники частных предприятий, не работающие. Попадаются и "специалисты". Например, Бийским городским судом осужден системный администратор колледжа, который за 1000 рублей в два приема незаконно установил контрафактные экземпляры программных продуктов общей стоимостью более 410 тыс. рублей. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров