В Барнауле определили «Барбоса-2013»

21 января 2013, 15:25, ИА Амител

Накануне, 20 января, в Барнауле состоялась третья ежегодная выставка беспородных собак "Кубок Барбоса". Инициатором выступила общественная организация "приют Ласка" при поддержке компаний "Ростелеком", производителя кормов "Дилли", сети зоомагазинов "Альф", зооателье "Софи" и заимки "Борискин лог".

На выставке было представлено 44 хвостатых конкурсанта, некоторые из них принимают участие третий год подряд. Кроме конкурсантов на выставке присутствовали их хвостатые породистые друзья, которые пришли посмотреть и поддержать своих "коллег", а также принять участие в дополнительных конкурсах.
За день выставку посетили более 500 человек, в том числе огромное количество детей, многие из которых уходили с выставки, уговаривая родителей завести собачку.

Выбирать лучших в этот день было очень сложно, дворняги умеют удивлять и внешностью, и умениями, и своими замечательными хозяевами. А конкурсу костюмов мог бы позавидовать любой подиум Парижа! Хозяева хорошо подготовились, на ринг вышли дед мороз, охотник, зайка, эльф, пчелка, лев, мушкетер и даже крокодил. Банты, юбки, комбинезоны и пинетки были четвероногим конкурсантам только в радость.
Особо эмоциональным стал конкурс стихов. Владельцы дворняжек и зрители рассказывали замечательные стихи, как собственного сочинения, так и известных авторов. Также зрители узнали много нового про собак из викторины.

Жюри выставки, в состав которого входили представители приюта "Ласка" и компаний "Алейскзернопродукт", "Ростелеком", зооателье "Софи" и эксперт Российской кинологической федерации, оценивало друзей человека по 4 основным критериям:

Беспородность собаки,
Внешний вид и шарм собаки,
Гармоничность и поведение собаки и хозяина на ринге,
Таланты собаки.
Дополнительный балл при итоговом подсчете ставился еще за факт стерилизации животного.
В итоге, на выставке были определены победители в 4-х основных рингах "Мини", "Золотая середина", "Богатырь", "Метис". Кроме того, хвостатые красавцы были отмечены в дополнительных номинациях и конкурсах.

Победителями выставки "Кубок Барбоса-2013"стали:

Ринг "Мини": I место - Джин с хозяйкой Полиной Чистяковой; II место – Луша с Верой Светлакова, III место – Сема с Юлией Кокориной.
"Золотая середина": - I место – Дженна с Еленой Блохиной; II место – Ченс с Анной Достоваловой, III место – Кирюша с Натальей Пашкееевой.
Ринг "Богатырь": I место – Ника с Ириной Журавлевой; II место – Лакки с Алиной Григоренко, III место – Зайка с Ириной Таланкиной.
Ринг "Метис": I место – Терри с Валерией Чигринец; II место – Зара с Марией Поповой, III место – Соня с Анной Лапшиной.
Номинации:
Приз зрительских симпатий получил Семен Семеныч Ангелиной Московкиной.
Лучшая история была у Дины, которая вылечила свою хозяйку Некрасенко Ларису.
Звание "Самого ухоженного пса" досталось Джессике (Арсенин Степан).
За самого юного хозяина Анну Достовалову был награжден пес Ченс.
В конкурсе костюмов были отмечены:
Джин (вл. Полина Чистякова) в образе крокодила
Джессика (вл. Арсенин Степан) в образе Деда Мороза
III место – Ника (вл. Чиновникова С.) в образе балерины
II место – Зара (вл. Попова Мария) в образе охотника за зайцев (в образе зайца - хозяйка)
I место – Ральф (вл. Яковлева Т.) в образе мушкетера.

В конкурсе "Зеркало" с большим трудом удалось выявить победителя. Многие питомцы оказались настолько похожи со своими хозяевами, как говориться, "одно лицо". Но все же победитель был определен, им стали Оксар и его хозяйка Устюкова Наталья.

В конкурсе "Найди меня" самым преданным своей хозяйке Семеновой Ирине стал Грей.
В конкурсе "Кусачка" на охранные способности собаки победителя определил руководитель школы дрессировки "Охраняй" Сергей Пупков. Грозой преступников стала Зара (вл. Попова Мария).
И еще одни конкурс, которым организаторы путались показать свой протест купированию хвостов и ушей – "Самый длинный хвост" выиграла собачка Ася с хвостом 42 см. (вл. Анна Трялина).
Нешуточная борьба развернулась и в Интернет-голосовании:
3 место поделили Мартин (вл. Щербакова Анастасия) и Рада (вл. Настя Епишева).
2 место – Мышка (вл. Саблина Софья)
1 место – Ченс  ( вл. Достовалова Анна).

Также в Интернет-голосовании был отмечен еще одни участник– собака – долгожитель Лиза. Со своей хозяйкой Пашкеевой Натальей она уже 22 года!!!

Главная интрига развернулась в борьбе за главный приз – за четырех победителей рингов "Мини", "Середина", "Богатырь", "Метис" голосовали зрители. Самых громких аплодисментов были удостоены Джин и Терри. Так как Джин является действующим чемпионом, "Барбосом - 2013" стала Терри (вл. Полина Чистякова).

Как отметили организаторы, очень приятно, что "Кубок Барбоса" объединил любителей самых разных собак. Выяснилось, что часто в одной семье живут по несколько животных независимо от их породы!

На мероприятии было собрано 13910 рублей пожертвований в приют для бездомных животных "Ласка". Средства пойдут на закупку медикаментов для животных, содержащихся в приюте "Ласка". Организаторы выставки выражают благодарность всем участникам и зрителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров