В Алтайском крае задержали нарушителя госграницы, передвигавшегося на снегоходе

21 января 2013, 15:47, ИА Амител

В результате слаженного взаимодействия сотрудников пограничных служб России и Казахстана, членов добровольных народных дружин и сотрудников полиции, задержан очередной нарушитель государственной границы на снегоходе. Подробности ИА "Амител" сообщил сегодня, 21 января, начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Владислав Козлов.

Так, 19 января 2013 года, от пограничников Республики Казахстан, поступила информация о возможном нарушении государственной границы неизвестными лицами на снегоходе по направлению из Казахстана в Россию. За сообщением последовало немедленное реагирование: на границе были выставлены дополнительные пограничные наряды, задействованы экипажи полиции, привлечены члены добровольных народных дружин. Все сотрудники  отделов в г.Змеиногорск и в г.Рубцовск были подняты по тревоге. Всё это время наши пограничники проверяли режим государственной границы на снегоходах. Нарушителю ничего не оставалось, как вернуться в Казахстан, где он и был задержан.

Зачастую используя снегоходы для активного отдыха и охоты, жители Алтайского края и сопредельного государства в азарте не всегда контролируют ситуацию и теряют ориентировку на местности.
В декабре 2012 года были задержаны трое жителей приграничья на двух снегоходах, которые нарушили государственную границу из России в Казахстан. Возникшую ситуацию они объяснили тем, что охотились и потеряли ориентировку. За нарушение пограничного режима их привлекли к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 7500 рублей.

К сожалению, не всегда подобные нарушения совершаются непреднамеренно и без злого умысла, - отмечает Козлов.

Так, в марте 2012 года, пограничники пресекли попытку перемещения 2 килограммов "героина" через государственную границу, с использованием снегохода.

Пограничное управление обращается с просьбой ко всем жителям приграничья: при обнаружении в населённом пункте посторонних лиц и  неизвестных автомашин сообщать по телефону доверия: 8 - (3852) 28 - 57 - 43 или в ближайшее подразделение Пограничного управления.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров