Торговая сеть «Аникс» привлечена к ответственности за реализацию продуктов с истекшими сроками годности

21 января 2013, 15:58, ИА Амител

ООО "Торговая сеть "Аникс" привлечено к ответственности по плановой проверки, проведенной управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай. По данным пресс-службы управления, специалистами ведомства проведен осмотр восьми магазинов, в которых осуществляется как продажа продовольственных и непродовольственных товаров, так оборудованы цеха по производству булочных изделий.

В результате проверки в "предварительно подготовленных магазинах" было выявлено 130 нарушений  требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

До сведения потребителя не доведена информация  о потребительских свойствах продукта (на свежемороженую рыбу, молочную продукцию, фрукты, колбасные изделия, булочные изделия собственного производства).

На предварительно расфасованных сырах указываю недостоверную информацию о дате изготовления и сроках годности.

Не проводится контроль за температурой хранения продуктов.

Не соблюдается товарное соседство (совместное хранение готовой и сырой продукции, испорченной и  качественной продукции в одном морозильной камере).

Допущена реализация непродовольственных товаров (товары бытовой химии) в непосредственной близости к продовольственных товарам, не выделены торговые зоны. С

воевременно не проводится уборка помещений.

Для приготовления булочных изделий использовался творог с истекшим сроком годности, сырье без наличия сопроводительных документов.

Для мытья тары оборудовано недостаточно моечных ванн. В цехах выпечки нет необходимого технологического оборудования для производства продукции.

В итоге ООО "Торговая сеть Аникс" привлечено к административной ответственности в виде штрафа  (20 тыс. рублей).

Помимо этого Арбитражным судом Алтайского края 16.01.2013 г. принято решение о привлечении ООО ТС "Аникс" к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 руб. за несоблюдение юридическим лицом технических регламентов.

Так же на каждого управляющего был составлен протокол и материалы направлены в мировой суд. Суд, рассмотрев материалы, назначил штраф на каждого управляющего в размере 10000 рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай ООО "Торговая сеть "Аникс"  выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров