Путин поручил ФСБ создать систему по борьбе с кибератаками

21 января 2013, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 21 января, на официальном портале правовой информации опубликован Указ"О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации", подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и вступивший в силу 15 января, - передает Лента.ру.

В документе говорится, что система борьбы с кибератаками должна прогнозировать ситуацию с информационной безопасностью и контролировать степень защищенности критической информационной инфраструктуры России от атак. Кроме того, система должна будет устанавливать причины компьютерных инцидентов, связанных с функционированием информационных ресурсов в России.

В какие сроки должна быть создана система борьбы с кибератаками, в указе не говорится.

В 2012 году хакеры несколько раз осуществляли кибератаки на официальные интернет-ресурсы российских властей, а также на сайты партии "Единая Россия". В частности, 6 и 7 мая хакеры атаковали сайты президента и премьера. В январе 2013 года прокуратура и ФСБ Красноярского края расследовали и передали в суд уголовные дела двух местных жителей, обвиняемых в участии в этой атаке.

Помимо сайтов российских властей, в конце 2011 и первой половине 2012 года из-за DDoS-атак оказывались недоступны ресурсы независимых российских СМИ, в частности, "Эха Москвы" и телеканала "Дождь". В феврале Следственный комитет отказался начинать проверку по факту атаки на сайт "Эха".

Кстати, в 2012 году сайт amic.ru узнал, что такое  DDoS-атака : пережили несколько часов, когда и читателям и редакции было сложно зайти на сайт.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров