ВЦИОМ: актуальность проблемы безработицы для россиян за последние месяцы возросла

21 января 2013, 16:39, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько актуальна для россиян тема безработицы, и как работающие респонденты оценивают ситуацию с вероятностью увольнения и возможности последующего трудоустройства.

Актуальность проблемы безработицы для россиян за последние месяцы возросла: соответствующий индекс* с октябрь по январь прибавил 13 пунктов (с -40 до -27). Это произошло на фоне роста доли респондентов, в кругу которых есть безработные (с 28 до 34%). И напротив, меньше стало тех, у кого среди знакомых безработных нет (с 69 до 62%).

Тема безработицы стала более популярной среди опрошенных: доля тех, кто обсуждает ситуацию на рынке труда, с октября прошлого года выросла с 34 до 51%. Однако два года назад таких респондентов было еще больше (56%).

Вероятность собственного увольнения беспокоит сегодня работающих респондентов несколько  меньше, чем прежде. Индекс вероятности увольнения** за последние месяцы потерял несколько пунктов (с 36 до 34) на фоне небольшого увеличения доли тех, кто считает потерю работы для себя практически невероятной (с 30 до 33%). Для сравнения, два года назад соответствующий индекс был на 5 пунктов выше, чем теперь (39).

При этом вера в возможность равноценного трудоустройства в случае потери работы у респондентов немного пошатнулась: с октября по январь соответствующий индекс*** вырос на 4 пункта (с 47 до 51). Это произошло на фоне снижения доли работающих россиян, которые верят в свои возможности найти равноценную работу (с 51 до 45%) и увеличения доли тех, кто пессимистично оценивает свои шансы на это (с 42 до 50%).

*Индекс демонстрирует актуальность проблемы безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос "Есть ли среди Ваших близких, знакомых люди, которые потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?". Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100.

**Индекс вероятности увольнения демонстрирует субъективный прогноз респондентов относительно вероятности потери работы. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что в ближайшие 2-3 месяца Вас уволят, или такой вероятности нет?". Ответам присваиваются коэффициенты от 0,9 до 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

***Индекс трудоустройства демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда. Индекс строится на основе вопроса: "Если Вы потеряете работу, как Вы думаете, легко ли Вам будет найти равноценную работу?". Ответам присваиваются коэффициенты от 0,1 до 0,9. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён  12-13 января  2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров