Барнаульский пенсионер строит горки на радость горожан

22 января 2013, 06:44, ИА Амител

Барнаульский пенсионер строит горки на радость горожан Барнаульский пенсионер строит горки на радость горожан: про снежный аттракцион дедушки Славы каждый год узнает все больше и больше люде. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

В поисках того самого деда Славы в районе девяти утра мы приехали на берег Барнаулки, что на Булыгино. Возле горки суетится мужская фигура, за ним попятам бегает пес очень похожий на волка. Неподалеку растянут баннер одной барнаульской фирмы, на обратной стороне которого красуется: "Горка-ледянка от дедушки Славы". Звучит как брэнд.

- Этот не похож на пенсионера, шустрый какой-то, - говорит наш фотограф Олег.  – Наверное, не он…

Я все же подошел к нему и представился.

- Ждал вас, - протягивает мне руку мужчина. – Только у меня просьба, давайте вы будете со мной беседовать, пока я работаю. Сегодня ночью какие-то экстремалы тут на машине ездили и горку немного повредили. Пока никто не пришел ее надо починить.

Дверь подъезда пустили на ледянки

В деле ледяных горок я никогда не слыл специалистом, но после того, как я прокатился на фирменной горке деда Славы, мне показалась, что она не в пример лучше тех, что стояли на новый год на площади Советов.

У этой горки ровный лед. Есть интересный трамплин, который сделан так, что его можно преодолеть только набрав нужную скорость. Если этого не произошло, то ты просто скатываешься в сторонку, освобождая путь тем, кто едет сзади. В словах объяснить трудно, лучше приезжайте и прокатитесь.

Возможно это оттого, что Вячеслав Николаевич Замышляев, именно так звучит полное имя деда Славы, строит ледяные горки, сколько себя помнит.

- Этим делом я занимаюсь давно, - рассказывает пенсионер. – Сначала для своих детей, потом для внуков, теперь вот просто для людей. Правда не всем это нравится, например на первой горке, которую я построил, когда жил в другой части Барнаула меня сильно материли водители.

Все произошло из-за того, что покататься на нее сбегалось большое количество ребятишек с окружных домов. Мешая тем самым парковаться автолюбителям. В другой раз кто-то из "добрых" соседей просто нанял трактор, который сровнял снежный аттракцион с землей.

- Однажды ребятишки постарше пришли покататься и у них не было с собой ледянок, - продолжает Вячеслав Николаевич. – Они просто выломали дверь в подъезде, на ней и катались.

Сейчас дед Слава живет на окраине города и вроде бы его увлечение никому не мешает. Но, однако, и у этой горки есть своя история.

- Строители возили мусор, - продолжает Вячеслав Замышляев. -  Я им давал 300 рублей, чтобы выгружали мусор напротив моего дома. Кто-то из соседей написал жалобу в прокуратуру на то, что сюда сводится мусор.

Как-то днем к Вячеславу Николаевичу пришел прокурор, чтобы выяснить, кто это такой строительным мусором "чистейшим" вода Барнаулки угрожает. Он сказал, что это его. На вопрос зачем – ответил, что собирается строить зимой снежную горку. На этом вопросы у прокурора кончились. Чуть позже Дед Слава засыпал кучу мусора землей, засеял травой и получился замечательный холм, который помимо прочего еще и укрепляет берег.  

"Нет особой разницы в том,  что строить, будь то горки или бизнес"

До того, как уйти на пенсию, Вячеслав 10 служил на флоте. После того как демобилизовался пошел работать инженером. Внезапно началась перестройка, и он как вместе с миллионами своих сограждан, ударился в бизнес. Долгое время он занимался продажей и обслуживанием кассовой техники. В итоге начинание развилось в довольно крупную и успешную компанию.

- Я бизнес поставил хорошо, - говорит Вячеслав Замышляев. – А когда в бизнесе все хорошо и у тебя тоже все хорошо. Сейчас фирмой занимаются дети, а я радую барнаульцев. Вообще нет особой разницы в том,  что строить, будь то горки или бизнес, если делаешь с душой, то все получается хорошо.

Только если в бизнесе чиновники, как правило, периодически портят кровь предпринимателю, то в строительстве горок хотя бы не мешают.

- Мне администрация обещает помочь, на этом все и заканчивается, - смеется дедушка Слава. – Но морально меня поддерживают. Наверное, потому что понимают, что я нужное дело делаю.

Многие вещи он рассказывает, не отвлекаясь от работы, ловко скатываясь с ледяных склонов и лихо взбираясь на снежные горки. Может этот факт бы и не вызвал удивления, если бы не один факт – Вячеславу Замышляеву 65 лет.

- Кстати, эта горка мне помогает держать себя в форме, - рассказывает пенсионер. – Сложно заставить себя сутра делать зарядку, а когда есть обязанность, которую нужно выполнять все становится как-то проще.

После общения с дедом Славой у меня в голове вертелась фраза из фильма "Форрест Гамп" :"Так как я любил стричь газоны и был почти миллиардером - я стриг газоны бесплатно"… Правда Вячеслав Николаевич в отличие от главного героя фильма не миллиардер и у него все более чем в порядке с головой. Чем не пример для подражания?

Подпись к фото Олега Укладова: Верный спутник дедушки Славы пес Ежик хоть и похож на волка, но характером больше напоминает доброго домашнего сенбернара.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров