ЛДПР предлагает записывать все действия врачей на видео

21 января 2013, 17:45, ИА Амител

ЛДПР предлагает внести поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы депутат фракции Валерий Селезнев. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

Конституция РФ провозглашает право каждого человека на охрану его здоровья и на медицинскую помощь. Кроме того, одним из основных принципов российского здравоохранения является доступность и качество медицинской помощи. Однако это не гарантирует гражданам, что их жизни и здоровью в процессе лечения не будет причинен вред в результате медицинской ошибки. По информации общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов", ежегодно от ошибок врачей в России умирает 50 тысяч человек. По данным ВЦИОМ, около 70% граждан нашей страны недовольны работой системы здравоохранения.

"Официальную статистику врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, в России никто не ведет, однако, по неофициальным данным, халтура и просчеты медиков убивают больше россиян, чем дорожно-транспортные происшествия. Наиболее распространенными являются ошибки при обращении с медицинским оборудованием, несогласованность в действиях докторов, пренебрежение базовыми санитарными нормами при обслуживании пациентов", - отмечает Валерий Селезнев.

Специального состава преступления – совершение медицинской ошибки – действующим уголовным законодательством РФ не предусмотрено. При привлечении врача к ответственности, как правило, возникают проблемы по установлению его вины и связи между его действиями или бездействием и причинением вреда пациенту. Доказательства того, что именно халатность врача стала причиной нанесенного пациенту ущерба, основываются лишь на показаниях других медицинских работников и заключениях специалистов.

В связи с этим Валерий Селезнев предлагает обязать медицинские учреждения создать условия для видеозаписи процедур врачебного вмешательства любого уровня сложности. При этом депутат отмечает, что съемка будет вестись только с согласия пациента либо его законного представителя. "Наличие видеозаписи, зафиксировавшей все действия врачей, существенно упростит проблему и облегчит работу экспертам, специалистам, правоохранительным органам, а также и самим врачам, потому что будет являться неоспоримым доказательством наличия либо отсутствия их вины. Пациенту же даст возможность получить возмещение в случае причинения ущерба его жизни и здоровью", - поясняет автор законопроекта.

"Другим результатом может стать распространение практики видеодокументирования работы хирургов для целей обучения молодых специалистов, анализа работы врачей, отработки профессиональных навыков, сохранения уникального опыта, создания обучающих фильмов. Записи наиболее сложных и необычных операций могут составить соответствующий фонд, который могут изучать как студенты-медики, так и практикующие врачи, что опять-таки повысит уровень профессиональной грамотности медицинских работников", - отмечает парламентарий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров