Умерла директор Алтайского краевого колледжа культуры Мария Травкова

22 января 2013, 07:22, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что ушла из жизни директор Алтайского краевого колледжа культуры Мария Травкова.

Мария Николаевна Травкова скончалась 18 января после продолжительной болезни на 61-ом году жизни. 35 лет она проработала в отрасли культуры, более 20 лет – возглавляла Алтайский краевой колледж культуры.  

Мария Травкова родилась в пос. Колывань, Курьинского района  Алтайского края. Свою трудовую деятельность начала художественным руководителем Колыванского сельского Дома культуры Курьинского района. После окончания Кемеровского государственного института культуры работала в Абаканском музыкальном училище преподавателем, затем заместителем директора по клубному отделению.

В декабре 1990 года назначена директором Алтайского культурно-просветительного училища. Мария Николаевна явилась инициатором и руководителем проекта по реорганизации училища в колледж - образовательное учреждение нового уровня, статус которого был присвоен в 1992 году.

Под ее руководством колледж вошел в число ведущих образовательных учреждений среднего профессионального образования края и сибирского региона по подготовке специалистов для культурно-досуговых и библиотечных учреждений. В 2011 году в колледже введены новые направления подготовки - музыкальное искусство эстрады (инструменты эстрадного оркестра, эстрадное пение), декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

При  активном содействии Марии Николаевны в колледже созданы и стабильно работают творческие коллективы, а  преподаватели и студенты  - активные участники значимых культурных акций, проводимых в Алтайском крае и в других регионах.

Многолетний добросовестный труд Марии Травковой отмечен многочисленными наградами. В 2012 году она награждена медалью Алтайского края "За заслуги перед обществом".

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу глубоко скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Марии Николаевны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров