Шесть крупных торговых центров построили в 2012 году в Санкт-Петербурге

21 января 2013, 17:26, ИА Амител

 В 2012 году около 180 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей было введено в эксплуатацию в Санкт-Петербурге. Таким образом, совокупный объем арендопригодных площадей в городе достиг 1,78 миллиона квадратных метров. Всего в 2012 году в эксплуатацию было введено 6 новых торговых центров. Крупнейших из них – торгово-развлекательный центр под названием "Питерлэнд". Для аренды в нем пригодно 80 тысяч квадратных метров площадей.

При этом в 2013 году заявлен выход на рынок еще 10 крупных торговых объектов. Их общая площадь составит около 370 тысяч квадратных метров. Если все планы по сдаче в эксплуатацию будут реализованы, то объемы ввода побьют рекорды последних шести лет. В целом объем предложения на рынке аренды недвижимости увеличится на 20%, а обеспеченность жителей Санкт-Петербурга торговыми площадями увеличится с 358 до 430 квадратных метров на 1000 человек.

Эксперты отмечают, что наибольшее количество качественных торговых площадей, то есть около 25% от всего объема, сосредоточены в Приморском районе Петербурга. Однако по обеспеченности жителей торговыми площадями он находится лишь на третьем месте, в лидеры по этому показателю выходят Московский и Центральный районы. Доля свободных площадей, несмотря на активный ввод в эксплуатацию новых объектов, сократилась за год с 5% до 4,5%.

Арендные ставки в крупных торговых центрах в течение года практически не изменились, на данный момент они находятся на уровне 2000 долларов за квадратный метр в год. В целом именно торговые центры были и остаются основным местом совершения различных покупок. За год в России было возведено 1,5 миллиона квадратных метров качественных торговых площадей, основной прирост объемов произошел за счет увеличения строительства в небольших городах.Впрочем, альтернативным способом совершения сделок по покупке-продаже был и остается Интернет, в частности, Доски бесплатных объявлений, на которых можно разместить информацию о продаже практически любой вещи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров