Скандал на процессе по убийству Буданова: свидетеля пытались подкупить

22 января 2013, 09:17, ИА Амител

Скандал на процессе по убийству Буданова: свидетеля пытались подкупить Настоящая битва за доказательства разгорелась в понедельник в Мосгорсуде, где проходит процесс по громкому делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Вот уже второй свидетель — житель Новосибирска Александр Евтухов, присутствовавший на месте убийства - не опознал в подсудимом Юсупе Темерханове киллера. Перед началом допроса этого ценного свидетеля защита подсудимого заявила, что его "похищали и пытались воздействовать". А после его допроса уже гособвинение потребовало проверить, не подкуплен ли свидетель адвокатами. Примечательно, что все эти баталии сторон проходили в зале суда в отсутствие присяжных. Об этом пишет "МК ".

На своей страничке в Facebook адвокат Темерханова Мурад Мусаев пояснил, что Евтухов - очень важный свидетель, поскольку "видел стрелка с близкого расстояния, запомнил номер машины и сообщил его следователям, вызвал полицию и "Скорую помощь". Его показания очень важны для защиты, ведь засекреченные свидетели обвинения так и не смогли точно описать внешность убийцы. Один из них, например, сказал, что опознает в Темерханове стрелка "по походке". А вот Руслан Фаталиев - он тоже значится в списках свидетелей обвинения, но прокуроры его в суд не вызывали и он пришел туда по инициативе защиты — дал такое описание убийцы, что оно вообще не совпадает с внешними данными Темерханова.

Но допросить Евтухова долго не удавалось. Гособвинение его не вызывало в суд, а защита подсудимого не могла найти - телефон не отвечал, а родственники говорили, что понятия не имеют где Евтухов может быть. В конце концов его удалось привести в суд. Но допрос перенесли на другое число.

А в понедельник, лишь только началось заседание, адвокат Мусаев сделал заявление председательствующему в процессе: неделю назад, когда Евтухов летел из Москвы домой, его похитили из аэропорта. Похитители, по утверждению Мусаева, показали свидетелю свои служебные удостоверения, "продержали целую ночь, научив, что ему не следует общаться с адвокатами, отвечать только на их звонки, давать необходимые им показания". А потом его снова забирали, уже в Барнауле.

- Имело место прямое давление на свидетеля Евтухова. Он был подвергнут массированной обработке, - заявил адвокат и попросил приобщить заявление к делу.

Судья ему отказал.

А Евтухов, когда его стали допрашивать, сообщил следующее:

- Данного человека (обвиняемого - "МК") я никогда не видел.Юсуп Темерханов, фото РИА Новости

Он пояснил, что стоял в 10-15 метрах от места расстрела и видел, когда киллер резко развернулся и бросился к своей машине. Евтухов побежал вслед и успел хорошо его разглядеть. Он утверждает, что это был мужчина славянской внешности, ростом 170-175 см, одетый в голубую футболку, бейсболку и в черных очках.

Мало того, Евтухов заявил суду, что автомобиль на фото из материалов дела — не тот, что он видел на месте преступления. У машины преступника была ниже посадка, а сзади, на багажнике, установлен спойлер.

После допроса Евтухова адвокат Мусаев возмутился тем, что в суде не хотят заслушать еще несколько свидетелей, которые тоже были непосредственно на месте преступления и, якобы, могут подтвердить, что убийца Буданова - не Темерханов.


А гособвинение тут же потребовало от СК проверить законность перевода на 100 тысяч рублей, который Евтухов получил от защиты подсудимого. Сам свидетель утверждает, что это были деньги на оплату гостиницы и перелета из Барнаула. Адвокаты поясняют, что "иначе он не смог бы явиться в суд".

 Тем не менее, СК уже в понедельник начал доследственную проверку по факту подкупа свидетеля. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "фигурантами дела являются два адвоката и гражданин, огласивший эти данные".

"Накануне Евтухов в рамках основного уголовного дела об убийстве Юрия Буданова с применением видеозаписи дал показания о том, что в январе 2013 года адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина по телефону вышла на одного из свидетелей преступления Александра Евтухова, который сейчас проживает в Новосибирске, и предложила встретиться и обсудить его показания в суде", - сказал Маркин. Он отметил, что получив согласие, Тренина 9 января прилетела в Новосибирск и встретилась со свидетелем по уголовному делу в одной из гостиниц города.

"Она предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца. За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тыс. рублей", - сказал представитель СКР.

По данным следствия, Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тыс. рублей, а по возвращении в Москву перевела ему еще 50 тыс. рублей.

"14 января Тренина встретила Евтухова в аэропорту Шереметьево и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, где к ним подсел второй защитник Темерханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, однако по техническим причинам ему не удалось это сделать - компьютер просто не включился", - сказал Маркин.

Все эти показания, по его словам, были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний. "Это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний", - сказал собеседник агентства.

Что касается заявления Мусаева на судебном процессе о перечислении Евтухову денег якобы на перелет и проживание в Москве, то, по словам Маркина, "видимо адвокат, прекрасно понимая, что следы перечисления денежных средств невозможно уничтожить, придумал неудачную попытку оправдать банальный подкуп". "Билеты были куплены заранее, и свидетель должен был находиться в Москве всего один день. Не многовато ли для этого 100 тысяч рублей. Но и это не главное. Главное, что все расходы свидетеля, связанные с участием в процессе, оплачиваются государством", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что если свидетель мог об этом не знать, "то адвокатам это прекрасно известно".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров