Глава МВД Татарстана предложил глушить сотовую связь в колониях

22 января 2013, 09:28, ИА Амител

Министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин заявил во время итоговой коллегии 21 января, что его ведомство сейчас изучает опыт работы коллег, которые во избежание телефонных мошенничеств со стороны заключенных локально блокируют мобильную связь в учреждениях УФСИН. Об этом пишет РГ.

Число преступлений с использованием мобильных телефонов в Татарстане неизменно растет, только за последний год полицейские зарегистрировали свыше 500 фактов, ущерб по которым составил 18 миллионов рублей. В начале этого года жертвами мошенников стали 50 человек. Вкупе они отдали преступникам полтора миллиона рублей. Причем, как считает Артем Хохорин, это цифры стоит удвоить, так как далеко не все потерпевшие обращаются в милицию, особенно если речь идет о суммах в пределах 100-500 рублей.

Чаще всего, по словам главного полицейского Татарстана, телефонными мошенниками являются осужденные, которые в настоящее время находятся в исправительных учреждениях. Причем Татарстан облюбовали прежде всего заключенные из Самарской и Новосибирской областей. Кроме того, бабушкам и дедушкам, а именно они чаще всего клюют на удочку мошенников, звонят из колоний Курской и Липецкой областей, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, а также из Республики Коми. При этом каждый шестой звонок обмана раздается из колоний Татарстана.

- Раскрывать такие преступления очень тяжело, - говорит Хохорин. - Зачастую мы сталкиваемся с непониманием со стороны руководства исправительных учреждений. Они категорически не желают признать факт нарушения пропускного режима, свободного оборота на территории колоний запрещенных вещей, в частности мобильных телефонов.

Он рассказал, что полицейские Татарстана изучили опыт соседних регионов, где в колониях начали глушить мобильники, и надеется, что вскоре его применят в Татарстане. Во всяком случае, полицейские республики будут этого добиваться при поддержке президента РТ.

Судя по большому числу откликов в социальных сетях, сейчас среди мошенников очень популярна просьба положить на неизвестный номер телефона деньги, которые якобы по ошибке перечислили не тому абоненту. Но этот номер срабатывает далеко не со всеми.

В большинстве случаев мошенники действуют точечно, распространяя радиус своего действия на пенсионеров.

Вот последние примеры. Как сообщили в МВД по РТ, практически одновременно на просьбы мошенников откликнулись две пожилые женщины из Московского района Казани - 73 и 88 лет. Причем в обоих случаях бабушкам позвонили на домашние телефоны. 73-летней женщине сообщили, что ее сын и внук сбили насмерть девушек, и, чтобы освободить их от уголовной ответственности, нужно заплатить 300 тысяч рублей. Таких денег у растерянной пенсионерки не оказалось, и она предложила отдать только 30 тысяч рублей. Мошенники согласились и сказали, что через некоторое время за деньгами приедет помощник. Около полуночи пенсионерка передала наличность через закрытую на цепочку дверь неизвестному мужчине. И только потом позвонила своему сыну. Когда выяснился обман, было уже поздно.

В другом случае бабушка тоже хотела помочь своему внуку, который попал в ДТП. У нее также было только 30 тысяч рублей, да и те лежали на сберкнижке в банке. Чтобы оказать бабуле услугу, мошенники даже довезли ее до банка на такси. О том, что с внуком все в порядке, пожилая женщина узнала, когда такси и след простыл.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров