Имя Фанни Каплан, стрелявшей в Ленина, хотят увековечить в Симферополе

22 января 2013, 08:59, ИА Амител

Накануне, 21 января, портал Reena сообщил о том, что Крымское еврейское общество "Яд Эзра - Рука помощи" предложило установить в центре Симферополя полтора десятка мемориальных досок и памятных знаков в честь выдающихся евреев, чья жизнь или творчество были связаны с этим городом, - передает Lenta.ru.

В частности, увековечить таким образом предлагается память композитора Исаака Дунаевского, художника Исаака Левитана, актрисы Фаины Раневской и некоторых других лиц.

Помимо прочего, по мнению еврейского общества, следует установить мемориальные доски в честь революционерок Фанни Каплан (совершившей покушение на жизнь Владимира Ленина) и Софии Гинзбург (готовившей покушение на императора Александра III).

В "Яд Эзра" считают, что установка памятных знаков будет способствовать "укреплению имиджа и развитию туристической привлекательности Симферополя". "Таким символическим образом мы хотим обозначить место еврейского народа в истории Крыма, его культурном и социальном развитии", — пояснил один из инициаторов акции Борис Румшицкий.

Со своей инициативой общество обратилось к главе администрации Симферополя Виктору Агееву. Реакция городских властей пока неизвестна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров