Генассамблея ООН провозгласила Международный день лесов

22 января 2013, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 22 января, пресс-служба управления лесами Алтайского края, ссылаясь на Федеральное агентство лесного хозяйства, сообщила о том, что Генеральная ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов.

Начиная с 2013 года Международный день лесов ООН будут теперь отмечать во всех странах мира. В резолюции ООН отмечается чрезвычайная важность повышения осведомленности населения всех стран в особой роли всех видов лесов и даже отдельных деревьев, растущих за пределами лесных массивов. В связи с провозглашением Международного дня лесов ООН предлагает всем государствам-членам приурочивать к этому международному дню проведение соответствующих информационно-пропагандистских мероприятий, посвященных конкретной деятельности в отношении всех видов лесов и деревьев. Государствам-членам ООН рекомендуется проводить массовые мероприятия, например кампании по высадке деревьев с учетом традиций и природных особенностей стран.

В конце года на очередном заседании Генеральной Ассамблеи ООН Генеральный секретарь ООН даст подробную оценку и представит доклад о мероприятиях Международного дня лесов, которые пройдут во всем мире.

На заседании Генассамблеи ООН отмечен чрезвычайно полезный вклад национальных, региональных и международных мероприятий, которые прошли в 2011 году в рамках Международного года лесов для укрепления деятельности по неистощительному использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Государства - члены ООН отмечают, что после завершения Международного Года лесов в 2011 году, нет единого утвержденного дня, в который все страны мира проводили бы практические и информационно-просветительные мероприятия, посвященные всем видам лесов и деревьям. При этом практически во всех странах мира, на региональном, национальном и субнациональном уровнях, а также на международном уровне традиционно проводятся многочисленные дни и мероприятия по защите и сохранению лесов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров