Ученые выяснили, что мимика более обманчива, чем жесты человека

22 января 2013, 13:05, ИА Амител

TheDailyMail сообщило о том, что группа ученых из Принстонского университета провела исследование, целью которого было сравнение языка тела и тех эмоций, которые отражаются на лице человека. Психологи выяснили: мимика может быть обманчива, а вот жесты трудно подделать, - отмечают "Вести".

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого показывали участникам фотографии разных людей и предлагали рассказывать об их чувствах, руководствуясь или выражением глаз и лица, или же и мимикой, и языком тела. Результаты показали, что в том случае, когда на снимках была лишь голова, точность ответов составляла около 50%. А вот оценки тех испытуемых, которые видели все туловище изображенных людей, оказались намного ближе к истине.

При этом, согласно опросу, 80% респондентов в разговоре ориентируются именно на лицо и особенно на глаза собеседника, а не на его жесты. Психологи объяснили это "иллюзорным лицевым эффектом". "Выяснилось, что в лице намного больше двусмысленности, чем мы предполагали до этого", — резюмировал профессор Тодоров.

"Мы считаем, что на лице отражаются именно те эмоции, которые человек испытывает в уме. Но это необязательно именно так", — сказал ученый. Он объяснил это тем, что при достижении определенной интенсивности эмоций тонкости выражения лица начинают сглаживаться.

Фото с сайта new-lifestyles.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров