Аркадий Дворкович: сценарии развития России далеко не оптимистические

22 января 2013, 14:36, ИА Амител

Сегодня, 22 января, на брифинге вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил о том, что сценарии развития РФ, разработанные международным экспертным советом по России при Всемирном экономическом форуме, не являются благоприятными. Однако в правительстве РФ считают, что именно такая постановка вопроса позволяет задуматься о том, что нужно исправить в политике страны, - передает ИТАР-ТАСС.

Сценарии, подготовленные экспертным советом, учитывают три основных аспекта в разных вариациях: конъюнктуру глобальных рынков нефти, темпы институциональных реформ в РФ, а также степень региональной интеграции или дифференциации регионов внутри России.

"Исходя из этого появляются три сценария: падение цен на нефть с известными последствиями для заявленных программ, высокие цены на нефть и отсутствие институциональных реформ, усиление региональной дифференциации регионов, но общая стагнация",- сообщил он.

"Это не значит, что все сценарии катастрофические, но они и не оптимистические", - признал вице-премьер. "Председатель правительства выскажет свое мнение по этим сценариям", - добавил он.

"Несмотря на такие выводы экспертов, у нас есть позитивное видение развития",- заверил Дворкович. "И хорошо, что сценарии являются недостаточно хорошими, потому что заставляют задуматься", - убежден вице-премьер. "Это хороший вызов для правительства России, повод задуматься, что делается не так, что нужно исправить",- считает он.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров