Жители алтайского поселка Линевcкий вывели тракторы, чтобы помочь полиции в задержании подозреваемых

22 января 2013, 15:46, ИА Амител

Жители алтайского поселка Линевcкий вывели тракторы, чтобы помочь полиции в задержании подозреваемых: подробности сегодня, 22 января, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

21 января жители поселка Линевский Смоленского района обратили внимание на двух подозрительных молодых людей, которые не проживают в поселке.

А когда хозяин одного из домов зашел к себе, он обнаружил дома беспорядок и сразу понял, что здесь побывали злоумышленники. Они проникли в жилье путем отжима пластикового окна. Из дома исчезли два фотоаппарата, два мобильных телефона, золотые украшения и деньги на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.

Хозяин сразу вспомнил о незнакомцах, выбежал на улицу и окликнул их. Молодые люди на глазах у свидетелей бросились убегать в сторону трассы Бийск-Белокуриха прямо через снежное поле. Пострадавший сразу позвонил в полицию. После этого встал на лыжи и стал преследовать похитителей. Ему на помощь пришли односельчане, которые завели два трактора и тоже подключились к погоне. В это время на место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции. По просьбе начальника отдела полиции МВД России по Смоленскому району Владимира Долгова один из руководителей местных предприятий оказал помощь полицейским и предоставил снегоход.

Похитителей преследовали "всем миром". Далеко уйти им не удалось. Вскоре сотрудники полиции при помощи жителей села, передвигающихся на тракторах, отрезали им все пути отхода, окружили их и злоумышленникам оставалось только сдаться. Часть похищенного у них изъята. Часть они потеряли во время попытки скрыться. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Оба задержанных ранее судимые молодые люди, не имеют постоянных источников дохода. Один из них не имеет постоянного места жительства, другой в июне прошлого года освободился из мест лишения свободы. Уже установлено, что они причастны  к серии квартирных краж, в частности в городе Белокурихе и Смоленском районе. Не исключено, что они совершили и другие преступления на территории края.

Начальник ГУ МВД России принял решение о поощрении тех, кто участвовал в раскрытии преступления и оказал содействие в задержании подозреваемых. Руководством отдела полиции МВД России по Смоленскому району подготовлено представление о поощрении на старшего оперуполномоченного, майора полиции Константина Тишкова, оперуполномоченного старшего лейтенанта полиции Константина Краснова, руководителя ОАО "Линевский племзавод" Александра Ковалева и жителей поселка Линевский Сергея Терентьева, Сергея Ананьева, Алексея Лютаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров