ЛДПР: к ответственности за неэффективное расходование средств!

22 января 2013, 16:07, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев, представляющий Самарскую область, в соавторстве с депутатами других фракций ГД внес в федеральный парламент законопроект, который вводит понятие "неэффективное использование бюджетных средств" и устанавливает ответственность за совершение подобных действий. Об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ЛДПР.

Сегодня в российском законодательстве нет четкого понятия "неэффективного" или "нерезультативного использования бюджетных средств", а также не установлены меры ответственности за это нарушение. К лицам, допустившим "использование средств по нецелевому назначению", отечественное законодательство относится значительно более сурово.

Между тем, растет количество выявленных контрольно-счетными органами нарушений, а объемы неэффективно освоенных государственных средств растут год от года и достигают десятков миллиардов рублей.

В связи с этим федеральными парламентариями был внесен законопроект, который призван исправить данную ситуацию. В частности, законопроектом вносятся поправки в Бюджетный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс.

Согласно документу предлагается считать неэффективным расход бюджетных средств, если заданные результаты по объему или по качеству выполненных работ, установленных государственным заданием или долгосрочной целевой программой, не были достигнуты или были достигнуты с превышением необходимого объема бюджетных средств.

За такое нарушение, если оно не содержит уголовно наказуемого деяния, должностные лица заплатят административный штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей или будут дисквалифицированы на срок до двух лет. Юридические лица будут наказаны штрафом в размере от 40 до 50 тыс. рублей.
При совершении уголовного преступления "нарушители" заплатят штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей либо отправятся на принудительные работы сроком до двух лет. Также для преступников предусмотрен арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.
Если же речь идет о преступлении, совершенном в особо крупных размерах или по сговору группой лиц, законопроектом предлагается ввести наказание в виде наложения штрафа в размере от 200 до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

По мнению авторов законопроекта, принятие этих поправок создаст правовую основу для привлечения к ответственности участников бюджетных отношений и повысит эффективность использования бюджетных средств.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров