На Алтай идет серьезное потепление

23 января 2013, 06:15, ИА Амител

На Алтай идет серьезное потепление: уже сегодня, 23 января, синоптики обещают 0 градусов и снегопады, - передает " КП".

В Интернете уже появилась шутка "Сначала минус 40, потом плюс 2. Уходи, погода, ты пьяна". Она как нельзя лучше подходит к резкому потеплению, которое ожидает жителей Алтайского края в ближайшие дни.

- Среднедекадная температура составит -12… -15 градусов, что на 2-3 градуса выше нормы, - рассказывает Александр Люцигер, начальник Алтайского гидрометеоцентра. - Днем температуры будут подниматься до 0 градусов (такая погода ожидается в среду, на юге и юго-западе края возможны и плюсовые температуры). А ночью будут опускаться до -10… -15 градусов.

Будет такая погода благодаря циклонам, пришедшим к нам с юга: под их влиянием теплая погода продержится до конца января. А это значит, что край ждут снегопады.

- Февраль же будет ветреным и метельным, особенно третья декада, - продолжает Александр Люцигер. – Однако среднесуточная температура будет на 1 градус выше нормы, около минус 15 градусов.

Меж тем из-за потепления и пришедших с ним снегопадов в МЧС готовятся к серьезным весенним паводкам:

- В этом году выпала большая норма осадков, - отмечают в главном управлении МЧС по Алтайскому краю. - Поэтому логично предположить, что нас ждет паводок. Предупредительные мероприятия  по закону  находятся в зоне ответственности муниципалитетов, сельских и поселковых администраций. Мы же традиционно занимаемся ликвидацией ледовых заторов, эвакуацией населения из подтопленных районов и, в целом, координируем работу всех участников ликвидации ЧС. Но о том, каковы будут конкретные шаги в этом году, можно будет точно сказать в конце февраля – начале марта.

Ну а алтайских фермеров такая погода только радует.

- Давно уже таких снегопадов у нас не было, а ведь именно благодаря им земля  насыщается влагой. Так что в этом году урожай ждем хороший, - говорит фермер Генрих Гагельганс, руководитель СПК ПЗ "Колхоз им. Кирова". – Главное только, чтобы слишком рано снег не начал таять. А то вся вода в земле ночью будет вымерзать, и толку не будет. Но, я думаю, что такого не должно случиться.

Мнение садовода

"Урожай ягод  будет отличный"

Поможет ли такая теплая погода хорошему урожаю на дачных участках? Вот что сказал по этому поводу Владимир Марков, председатель правления Союза садоводов России по Алтайскому краю:

- С уверенностью можно сказать, что ягодников в этом году ждет отличный урожай. Здесь, как говорится, все сошлось: осенью шли обильные дожди, зимой – выпало много снега. Те садоводы, кто осенью правильно формировал крону стелящихся яблонь, тоже вправе ожидать хорошего урожая. С яблонями-полукультурками – сложнее. Ветки деревьев, оказавшиеся выше снежного покрова, скорее всего, замерзли. А те, что оказались под снегом, зиму пережили хорошо.

Но все же сейчас давать 100 процентное заключение о сохранности посадок пока преждевременно. Еще надо посмотреть, какой будет весна. Плохо, если снег сойдет слишком быстро, а температура понизится. Например, ягодники могут подмерзнуть.

Звонок доктору

"Никаких тренировок в спортзалах"

Резкие перепады погоды не могут не сказаться на здоровье людей. Поэтому корреспонденты "КП" обратились к Анатолию Старкову, заведующему отделением профилактики Алтайской краевой клинической больницы, за рекомендациями, как легче перенести этот период.

- Пациенты, у которых больное сердце и есть проблемы с давлением, из-за резких перепадов погоды  чувствуют себя плохо. Поэтому им особенно важно поберечь себя: не должно быть сильных эмоциональных и физических нагрузок (к примеру, тренировок в спортзалах). Кроме того, нужно четко выполнять рекомендации врача и принимать все выписанные лекарства.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров