В Барнауле у ТРЦ "Европа" будут строить не надземный, а подземный пешеходный переход

22 января 2013, 16:35, ИА Амител

В Барнауле на Павловском тракте у ТРЦ "Европа" намерены построить не надземный, как ранее озвучивалось властями города, а подземный пешеходный переход. Об этом сегодня, 22 января, на пресс-конференции сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Александр Колпаков, передает корреспондент ИА "Амител".

Напомним, еще прошлым летом городская администрация заявила о том, что в Барнауле будет построен первый надземный переход у ТРЦ "Европа". По официальным данным, средства на финансирование объекта включены в городскую программу "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2017 годы". Стоимость строительства составит 15 млн. руб.

Со слов Александра Колпакова, предполагается, что в финансировании проекта примут участие ТРЦ "Европа" и соседние предприятия, поскольку переход по большей части нужен для их посетителей. Он отметил, что скоро, насколько ему известно, г-н Ракшин собирается построить поблизости с ТРЦ "Европа" ТРЦ "Жара", в котором разместятся аквапарк и "Ниссан-центр", а это значит, что потребность в подземном пешеходном переходе увеличится.

Сейчас власти города обдумывают вопрос о том, где сделать второй подземный пешеходный переход. Есть два варианта: на пересечении пр. Строителей и пр. Социалистический (у железнодорожного вокзала) или на пересечении пр. Ленина и ул. Пионеров (у Нового рынка).

По словам Александра Колпакова, администрацией Барнаула выделено 1,5 млн. руб. на разработку проекта строительства второго перехода по программе "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2017 годы".

Как уже сообщало ИА "Амител", в очередной раз проблема отсутствия надземных или подземных переходов у мест притяжения горожан прозвучала, когда 9 августа 2012 года девушка, управляя автомобилем "Хонда ЦРВ", совершила наезд на детей. Они шли на запрещающий сигнал светофора по пешеходному переходу в ТРЦ "Европа". После этой трагедии сообщество барнаульских автомобилистов инициировало сбор подписей под обращением к краевым властям. В нем оно просило поддержать предложение по разработке целевой программы с выделением средств из краевого и федерального бюджета для строительства надземных или подземных переходов на самых "кровавых" участках дорог нашего города. Вскоре власти Барнаула заявили, что у ТРЦ "Европа" будет построен первый надземный пешеходный переход.

Фото с сайта 22.gibdd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров