РПЦ предложила создавать при церквях курсы изучения русского языка для мигрантов

22 января 2013, 17:27, ИА Амител

Сегодня, 22 января, было обнародовано заявление главы службы Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества Максима Паршина, в котором говорится о том, что РПЦ выступила с инициативой по созданию при церквях курсов изучения русского языка для мигрантов. Соответствующее предложение уже направлено в Минэкономразвития, - передает ИА "Росбалт".

Проект планируется реализовать в рамках федеральной программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России", причем церковь намерена обучать мигрантов не только языку, но и русской культуре и истории.

Сами мигранты настороженно отреагировали на такое предложение. "Сложно сказать, что это будет. Будут они адаптировать мигрантов или дрессировать их. Мы видим, что все кому не лень получают деньги на помощь приезжим, но никакой помощи нет", — рассказал председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

ИА "Амител" уже сообщало, что поправки об обязательном тестировании иностранных мигрантов на знание русского языка вступили в действие 1 декабря прошлого года. Мигранты, работающие в сфере ЖКХ, торговли и быта, обязаны сдавать специальный экзамен. Без сертификата о знании русского языка работодатель не сможет нанимать их на работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров