Больного дельфина приняли в свою стаю кашалоты

22 января 2013, 17:37, ИА Амител

Сегодня, 22 января, интернет ресурс Дни.ру сообщил о том, что сотрудники научно-исследовательской экспедиции из Института пресноводной экологии и внутреннего рыболовства Лейбница узнали о необычной дружбе млекопитающих во время наблюдения за кашалотами близ острова Пику. Он является частью архипелага Азорских островов.

Наблюдаемый самец афалины страдал от редкого S-образного искривления нижнего отдела позвоночника. Ученые предположили, что этот врожденный дефект не позволил дельфину оставаться с сородичами и поддерживать их скоростной режим.

К тому же он был обречен на низкий социальный статус. В этом случае дельфин мог стать легкой добычей для хищников.

Зато морские путешествия в группе медлительных кашалотов оказались ему вполне по силам. "Было похоже на то, что по какой-то причине кашалоты приняли дельфина в свою группу на правах равноправного ее члена", − рассказал ученый Александр Уилсон.

Кроме этого, морские гиганты на время глубоководной охоты оставляли молодняк у поверхности с "нянькой", роль которой и выполнял дельфин. Не привыкший нырять на большую глубину, он всегда был вправе рассчитывать на компанию. Исследователи также считают, что кашалоты наслаждаются вниманием дельфина, принимая его за собственного ребенка.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров