Люди, жертвующие свою кровь, недовольны новым законом, по которому они больше не могут получать за это деньги

23 января 2013, 10:39, ИА Амител

Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", в соответствии с которым существенно изменились правила забора крови у населения, вступил в силу 21 января 2013 года. Многие из тех, кто рассчитывал на материальное вознаграждение, теперь вынуждены довольствоваться бесплатным питанием. В тексте нового закона четко прописано — "замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается". Об этом пишут "Известия ".

Новый закон призван не только ввести в России общемировую практику безвозмездной сдачи крови, но и глобально упорядочить весь процесс: теперь будет создана общая база доноров, в которую внесут данные обо всех гражданах, кто готов поделиться своей кровью.

Постоянный донор Антон Л. из Петербурга вместо привычных 590 рублей получил сегодня талон на питание после сдачи крови в больнице на Авангардной улице.

— Такой отвратительной еды я уже давно не пробовал, — говорит Антон. — Я сдаю кровь уже давно, но теперь даже и не знаю, стоит ли заниматься этим. Пойду, только если придется сдавать кровь для кого-то из знакомых. Этим обедом меня вряд ли заинтересуют.

Медики также разделяют озабоченность граждан, многие из которых являются давними реципиентами донорских центров.

— Принимать столь радикальный закон в условиях, когда количество доноров не достигло необходимого уровня, на мой взгляд, кощунство, — отметил председатель правления Национального центра социальной помощи Станислав Давыдов. — С тем, что этот закон введен, нам приходится только согласиться и принять к исполнению. Фактически же, как это изменит ситуацию в городе, мы узнаем через месяц-другой, когда будут видны первые итоги того, как это отразилось на количестве доноров.

Стоит отметить, что с введением закона остались в силе прежние льготы для почетных доноров. Как и прежде, человек, сдавший кровь более 40 раз, получает звание "Почетный донор", право получения медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях, а также значок с изображением креста и капельки крови.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров