В Москве установят памятник героям-автомобилистам

23 января 2013, 10:46, ИА Амител

В Москве поставят памятник героям-автомобилистам. Об этом заявил глава департамента культуры Сергей Капков. По его словам, монумент появится на площади у строящейся станции метро "Тропарево" на юго-западе столицы. Напомним, эта станция будет расположена на пересечении проспекта Вернадского и Ленинского проспекта. Ее открытие запланировано на декабрь 2014 года.

Капков добавил, что монумент автомобилистам будет создан и установлен за счет средств из внебюджетных источников.

Инициатор проекта — Московский городской профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства. 

— Мы проводили конкурс, его выиграла творческая мастерская скульптора Рукавишникова, — рассказал "Известиям " советник председателя профсоюза Николай Силкин. — Памятник будет представлять собой большое рулевое колесо — 12 м в диаметре. За ним, опираясь на него, стоит усталый водитель в кожаной куртке и кепке времен 1930-х годов. Его фигура из металла будет высотой 3 м. За спиной водителя мы хотим установить гранитную стену, на которой нужно высечь золотом имена 78 автотранспортников — Героев советского союза и социалистического труда. Рядом с памятником будет размещена парковка для машин. 

По словам Силкина, профсоюз уже два года просит Московскую мэрию согласовать установку монумента. Он должен появиться после открытия станции метро "Тропарево". На создание памятника планируется потратить порядка 20 млн рублей. Силкин добавил, что профсоюз будет просить спонсорской поддержки для установки памятника, а также обратится за помощью к простым автомобилистам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров