Минприроды очистит Россию от бытовых свалок

23 января 2013, 11:14, ИА Амител

Минприроды очистит Россию от бытовых свалок Российские запасы нефти в минувшем году увеличились на 681 миллион тонн, а запасы газа — на 816 миллиардов кубометров. Об этом министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил на встрече с Владимиром Путиным. Он рассказал президенту и о новых проектах ведомства. Это Федеральная целевая программа по ликвидации накопленного ущерба окружающей среде, запуск системы общественного контроля и даже приключенческий фильм. Подробности сообщают "Вести ". 

В Минприроды рассчитывают ликвидировать десятки свалок и заброшенных еще с советских времен бесхозных объектов. Уже подготовлена специальная программа. Цена вопроса — 100 миллиардов рублей.

"2013 год — это Год охраны окружающей среды. Что, по вашему мнению, дало бы право вашему ведомству сказать, что в этом году министерство ваше работало в каком-то особом режиме?" – задал министру вопрос президент России.

"Был подготовлен большой план основных мероприятий, фактически, более 80 различных мероприятий", — пояснил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Одна из важнейших программ — глобальная очистка Арктики. Она затрагивает и российскую часть Шпицбергена, и землю Франца-Иосифа. Путин сам смог оценить масштабы загрязнения в 2010 году. Кроме того, Минприроды рассчитывает ликвидировать многочисленные незаконные бытовые свалки. В России запускается информационная система общественного контроля, чтобы любой из нас, сфотографировав горы мусора, мог бы не сомневаться: меры примут.

"Это попадает все в центральную систему информационную, после чего включаются уже органы, ответственные за направление, связанное с уборкой этой территории, и ликвидируют эту свалку", — пояснил Сергей Донской.

В России осваивают новые месторождения. Прирост запасов нефти по итогам прошлого года составил 681 миллион тонн, газа — 816 миллиардов кубометров. Это больше, чем добывают. Открыто 49 месторождений углеводородов. Задача государства — обеспечить сохранность недр.

"Как министерство реагирует на нарушения недропользователями лицензионных соглашений?" – поинтересовался Владимир Путин.

"У нас был Госсовет последний по Дальнему Востоку. И там как раз одним из поручений было провести проверку", — начал было Сергей Донской.

"То есть, никак пока не реагирует?" – тут же уточнил президент России.

"Сейчас система выстроена таким образом, что Росприроднадзор проводит проверки, выявляет нарушения, после чего передает в Роснедра. А Роснедра на своей комиссии рассматривает", — рассказал президенту схему взаимодействия различных ведомств в этой области глава Минприроды.

"Дисциплину надо повышать, построже нужно", — дал министру совет Путин.

В Год охраны окружающей среды за экологическую тему взялся и кинематограф. Министр рассказывает Путину, что на экраны скоро выйдет фильм Александра Мельника "Территория".

В советские времена роман Олега Куваева, он лег в основу сценария, подтолкнул многих людей к покорению севера. Речь в фильме идет об открытии золотых месторождений на Чукотке в 1950-х годах.

"Северный житель тем и ценен для нас, приехавших сюда, что мы питаемся постоянством людей, от которого мы отвыкли", — рассказал актер Егор Бероев.

О бескрайних просторах авторы надеются рассказать и зарубежному зрителю: фильм возможно будет участвовать в двух фестивалях — в Торонто и Венеции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров