Центробанк перестал чеканить монеты достоинством одна и пять копеек

23 января 2013, 12:05, ИА Амител

Центробанк перестал чеканить монеты достоинством одна и пять копеек: с таким заявлением выступил вчера первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Его слова цитирует "КП ".

Напомним, что чеканит монеты фабрика Гознака по заказу ЦБ, а тот опирается на потребности коммерческих банков. Глава Гознака Аркадий Трачук на днях в интервью "КП" также рассказывал о том, что чеканка мелких монет не ведется, но добавил: запасы мелочи большие. Первый заместитель председателя Центробанка Лунтовский вчера уточнил - даже запасы монет не пригодятся: никто мелочь не просит, она ни банкам, ни торговле не нужна.http://www.kp.ru/daily/26019/2940583/

Производство мелочи обходится дороже номинала. Монеты до 5 руб. для государства убыточны, да и с десятирублевых монет прибыль пока не успели получить, хотя рассчитывают.

Лунтовский предлагает прекратить выпуск всех копеек вообще. Даже 50 копеек. И округлить цены до рубля. Но полномочий Центробанку на это не хватает, поэтому его руководство год назад предложило Госдуме написать закон об упразднении копеек. Но о предложении забыли, сетует зампред ЦБ. В то же время округление цен бьет по малоимущим, опасался глава Госзнака Трачук. В Центробанке парируют: а какой товар у нас стоит меньше рубля?

Вчера Лунтовский также рассказал, что прекращено производство бумажной десятки. Она некоторое время конкурировала с 10-рублевой монетой - ее то прекращали печатать, то начинали, но теперь станок навсегда остановлен. Монеты народу понравились. Также в Центробанке поделились олимпийскими планами. 12 марта в Красной Поляне в Сочи представят новый выпуск памятных 25-рублевок. И купюру, посвященную Олимпиаде, в 100 рублей. Что на ней - тайна, но в ЦБ нахваливают: красиво получилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров