СМИ опубликовали подробности того, как Тимошенко заказывала убийство депутата

23 января 2013, 13:36, ИА Амител

ИА REGNUM со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина" опубликовало содержание "сообщения о подозрении", переданного накануне лидеру партии "Батькивщина"Юлии Тимошенко в рамках расследования дела об убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Издание отмечает, что выдержки из сообщения о подозрении состоят из двух частей. Фигуранты дела об убийстве Евгения Щербаня, в частности Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, указываются в нем как Т. и Л. соответственно. В первой части излагаются обстоятельства появления на украинском рынке компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Юлия Тимошенко, и формирования задолженности компании перед министерством обороны России (МО РФ) за купленный газ в обмен на предоставление строительных услуг. Вторая часть документа посвящена обстоятельствам подготовки убийства народного депутата II созыва Евгения Щербаня. По версии следствия, предпосылкой к совершению этого преступления стали действия тогдашнего первого вице-премьера Павла Лазаренко, который лоббировал принятие 22 декабря 1995 года постановления правительства N1033 "Порядок обеспечения природным газом народного хозяйства и населения в 1996 году". Согласно этому документу, за каждой областью закреплялся единый оптовый поставщик газа, у которого все предприятия были обязаны закупать топливо по установленной им цене. В Днепропетровской и Донецкой областях таким поставщиком оказалась компания Тимошенко ЕЭСУ. "За предоставление протекции на государственном уровне, лоббирование интересов и устранение преград в работе предприятия президент ЕЭСУ систематически перечисляла на указанные Л. счета в банковских учреждениях денежные суммы в размере 50% от всей прибыли, полученной компанией от совершения коммерческой деятельности",- утверждает следствие.

В Генеральной прокуратуре Украины уверены, что "одной из преград" на пути реализации этого плана стал Евгений Щербань, который в свою очередь инициировал появление распоряжения председателя Донецкой облгосадминистрации от 12 февраля 1996 года N71. Оно носило аналогичное правительственному документу название, но разница заключалась в том, что "единой организацией, которая уполномочена на заключение договоров с оптовыми импортерами природного газа на поставку его предприятиям Донецкой области", является не ЕЭСУ, а корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Как утверждают следователи, "на этой почве" между Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и Евгением Щербанем "возникали конфликты, поскольку предприятия, подконтрольные последнему, категорически отказывались работать с ЕЭСУ на условиях Т. и Л.". Позиция Евгения Щербаня способствовала уменьшению прибыли ЕЭСУ и, как следствие, лично Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, которые еще в начале 1996 года "совместно приняли решение о его убийстве. Так как непосредственно Т. и Л. не могли совершить убийство Евгения Щербаня, они решили заказать его другим лицам, то есть организовать убийство", - сказано в документе.

Издание пишет, что Тимошенко познакомили с уголовным авторитетом из Днепропетровска Александром Мильченко по прозвищу Матрос, который согласился организовать убийство Евгения Щербаня за вознаграждение в размере $3 млн и содействие в приватизации Царичанского завода минеральных вод. Для выполнения заказа Матрос, в свою очередь, обратился к руководителям банды, которая с конца 1993 года действовала на Украине, а в 1995-м организовала убийство президента футбольного клуба "Шахтер" Ахатя Брагина. В подготовке убийства депутата были задействованы 15 человек. Для совершения преступления члены банды купили два комплекта формы сотрудников гражданской авиации, комплект формы сотрудника милиции, рации и огнестрельное оружие: два пистолета-пулемета "Аграм-2000", два пистолета ТТ, автомат АКМ, гранаты "Ф-1". В тексте документа подробно описаны обстоятельства убийства, произошедшего 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка. Когда Евгений Щербань вместе с женой вышли из самолета, один из исполнителей убийства Вадим Болотских (впоследствии приговорен за убийство к пожизненному заключению), "приблизился к Щербаню и двумя выстрелами из пистолета ТТ убил его". Его сообщник открыл беспорядочную стрельбу из "Аграма", в результате чего были убиты еще пять человек.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у генеральной прокуратуры Украины есть достаточно доказательств виновности экс-премьера Тимошенко в заказе убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году. "Я утверждаю, и буду доказывать это в суде, что Тимошенко Юлия Владимировна вместе со своим сообщником Лазаренко Павлом Ивановичем убивали своих конкурентов по бизнесу. Это правда. И я это буду доказывать в суде. У нас достаточно данных", - отметил, в частности, Кузьмин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров