Коллегия присяжных сегодня начинает рассмотрение дела "приморских партизан"

23 января 2013, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 23 января, в Приморском краевом суде началось рассмотрение по существу уголовного дела банды "приморских партизан". Слушание проходят в открытом режиме, однако видео- и фотосъемка запрещены в целях ограничения воздействия СМИ на присяжных заседателей, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Дело рассматривается коллегией присяжных, формирование которой заняло несколько месяцев. Как сообщала адвокат подсудимого Алексея Никитина Нелли Рассказова, в коллегию вошли 22 присяжных: 12 основных и 10 запасных заседателей. В основном среди присяжных женщины пенсионного возраста.

Дело банды "приморских партизан" поступило на рассмотрение в Приморский краевой суд еще в июне прошлого года, однако все это время не удавалось сформировать коллегию присяжных из-за неявки кандидатов.

Еще одним событием в ходе процесса стала кража трех томов уголовного дела прямо из здания суда. В них содержались различные процессуальные документы, признанные следствием доказательствами обвинения. На восстановление документов ушло несколько месяцев. Копии похищенных материалов были приобщены к основным материалам уголовного дела по решению суда 15 января этого года.

По делу проходят шесть человек: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Им предъявлены обвинения в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизме, разбое, кражах, угонах машин и незаконном хранении оружия.

Как сообщало ИА "Амител", весной 2010 года участники банды совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края, похищая автомобили, деньги, охотничье оружие. Обвинение утверждает, что они совершили несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов, убив двух милиционеров и ранив еще нескольких.

Розыск участников банды велся по всему Приморью. В СМИ их называли "приморскими партизанами". 11 июня 2010 года местонахождение подозреваемых было установлено. Однако они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. В ходе спецоперации двое участников банды покончили с собой.

+++

Последние ссылки по теме "Дело "приморских партизан"":

Приморский партизан порекомендовал всем россиянам обратиться к исламу
Приморский партизан порекомендовал всем россиянам обратиться к исламу ... ... Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Кроме убийств их обвиняют в кражах, угонах автомобилей, ...
23.11.2012 http://www.amic.ru/news/200132/

Из здания суда во Владивостоке похищены три тома уголовного дела "приморских партизан"

Из здания суда во Владивостоке похищены три тома уголовного дела "приморских партизан" ... ... Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, ...
16.07.2012 http://www.amic.ru/news/186699/

Дело приморских "борцов с коррупцией" будут рассматривать присяжные
Дело приморских "борцов с коррупцией" будут рассматривать присяжные ... ... Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, ...
09.06.2012 http://www.amic.ru/news/183447/

В Приморье начался суд над бандой "борцов с коррупцией"
В Приморье начался суд над бандой "борцов с коррупцией" ... ... Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, которым предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, кражах, угонах автотраспорта, ...
06.06.2012 http://www.amic.ru/news/183087/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров