Барнаульские таксисты покупают коньяк и шашлыки для уважаемых «офицеров» Генпрокуратуры и МВД России

23 января 2013, 13:21, ИА Амител

Барнаульских продавцов обманывают посредством инсценировок с потерянными компакт-дисками и флеш-картами, а таксистов — с заезжими офицерами Генпрокуратуры и МВД России. Об этом вчера, 22 января, на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Управления МВД России по г. Барнаулу - начальник полиции города Николай Крайнов, передает корреспондент ИА "Амител".

По словам Крайнова, мошенничества, в которых в качестве жертв выступают таксисты, происходят следующим образом. В таксомоторную службу звонят некие люди и говорят, что в Барнаул приехали очень уважаемые офицеры Генпрокуратуры или МВД России. Офицеров принимают в некой гостинице. Таксиста просят привезти туда коньяк, шашлык и обещают расплатиться за угощенье и доставку по приезду. По пути таксисту еще раз звонят и просят закинуть денег на телефон одному из офицеров. Тот якобы тоже рассчитается по приезде. Естественно, мошенники получают все даром.

В случае с продавцами действуют так: в маленький магазинчик заходит, к примеру, женщина и объявляет, что рядом с торговым объектом она потеряла компакт-диск или флеш-карту, на которых записана важная информация. Мошенница просит продавца, если найдется потерянный диск, вернуть его за вознаграждение в 10 тысяч рублей, и, уходя, оставляет номер своего сотового телефона. Потом в магазине появляется мошенник №2 и заявляет, что он нашел какой-то диск. Продавщица пытается забрать его. Но визитер не хочет отдавать диск даром и просит за него деньги. Продавщица звонит первому мошеннику, спрашивает, приедет ли он за диском. Он отвечает, что конечно-же приедет и одарит ее десятью тысячами. Тогда продавщица выкупает диск у второго мошенника, допустим, за 2 тысячи. И когда она пытается снова позвонить первому, трубку уже не берут. По словам начальника полиции, 21 января подобным образом обманули двух человек в Железнодорожном районе.

Видоизменилось мошенничество "С вашим родственником случалась беда, нужно помочь деньгами". Мошенники ловко используют погодный фактор — метели на Алтае.

"У нас с вами общие знакомые. Мы застряли на дороге. Отправьте нам денег на трактор, чтобы он расчистил дорогу", - убеждают мошенники жертв.

Другой новый вариант: "Ваш родственник тяжело болен. Я его врач. Нужны деньги на лечение".

Часто жертвами мошенников становятся барнаульцы, желающие купить престижный автомобиль по низкой цене. Продавец будто бы желает убедиться в том, что у потенциального покупателя действительно есть деньги, и просит сделать блиц-перевод: пусть, жена, к примеру, сделает перевод мужу.

"Вы же другу другу делаете перевод. Отправьте нам только корешок банковской квитанции факсом на этот телефон. Тогда мы поймем, что вы платежеспособны", - подбивает мошенник.

Граждане делают перевод, отправляют копию корешка банковской квитанции (а на нем содержится информация, которая требуется для снятия денег) и их деньги снимают где-нибудь в Париже.

Вдобавок мечтающих о дешевых авто обманывают, прося отправить предоплату, а также деньги на перегон авто к месту проживания покупателя. К примеру, покупатель живет в Барнауле, а продавец - в Тюмени.

Полиция просит граждан быть бдительнее и не попадаться на удочку мошенников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров