В Хабаровском крае перед судом предстанет военный медик, обвиняемый в ненадлежащем оказании медицинской помощи

23 января 2013, 14:37, ИА Амител

450 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении старшего ординатора хирургического отделения филиала федерального государственного казенного учреждения "1477 военного медицинского клинического госпиталя" Министерства обороны Российской Федерации, расположенного в п. Ванино Хабаровского края, капитана медицинской службы Озода Давлатова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе предварительного следствия установлено, что 30 августа 2011 года во время операции  Давлатов допустил грубые нарушения порядка ее проведения, в результате чего повредил сосудистую систему брызжейки тонкого кишечника пациента, что повлекло внутрибрюшное кровотечение, острую кровопотерю и последующую смерть больного. Желая избежать уголовной ответственности, медицинский работник сфальсифицировал документы, внеся в них не соответствующие действительности сведения о причине смерти пациента, а также склонил персонал госпиталя к круговой поруке, направленной на оправдание собственной преступной небрежности при производстве операции.

Несмотря на то, что Давлатов в 2001 году окончил Владивостокский государственный медицинский университет и ранее в повседневной деятельности не испытывал трудности в общении на русском языке, в ходе предварительного следствия он заявил, что не понимает данного языка, т.к. является таджиком по национальности. Для обеспечения его прав органы предварительного следствия обеспечили участие переводчика в деле, а также перевод всех процессуальных документов на таджикский язык. Ознакомившись с материалами уголовного дела, Давлатов не признал свою вину в содеянном.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советско-Гаванский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров