Кому выбираться? Кому назначаться? Губернаторы могут попасть в сложную ситуацию

Карлин попытается заручиться поддержкой на проведение выборов в этом году

24 января 2013, 06:20, ИА Амител

Кому выбираться? Кому назначаться? Губернаторы могут попасть в сложную ситуацию Госдума планирует принять закон, который позволит законодательным собраниям (читай – губернаторам) самим решать - всенародно избирать или фактически по старой схеме назначать главу субъекта Федерации.Об этом пишет ИА "ПолитСибРу".

Российские регионы могут получить право не проводить прямые всеобщие выборы своих губернаторов. Об этом вчера написала "Российская газета", сославшись на законопроект, который на этой неделе намерена рассмотреть в первом чтении Госдума.

Документ предусматривает, что партии, представленные в Госдуме или региональном парламенте, будут предлагать президенту не менее трех кандидатур на пост руководителя региона, причем не обязательно из своих партийных рядов. Но прежде они должны провести консультации с непарламентскими партиями. А уже глава государства выберет свою тройку из представленных ему партийцами фамилий и выдвинет этих претендентов для избрания депутатами Заксобрания.

Субъекту Федерации предлагается самостоятельно принять решение, через какие выборы - всенародные или только депутатские - должен прийти к своему креслу губернатор. И утвердить это решение своим законом.

Ожидается, что новый проект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении уже в эту среду (т.е. сегодня), сообщает ИА "ПОЛИТСОВЕТ". Профильный комитет рекомендовал парламенту одобрить закон. Если документ будет принят, то он создаст законодательную базу для отмены губернаторских выборов.

В конце прошлого года идею законопроекта поддержал и президент Владимир Путин. По его словам, отмена выборов нужна ради стабильности в национальных республиках. Однако, судя по тексту законопроекта, никто не будет мешать отменить выборы не только в этих республиках, но и в других регионах России, отмечает ИА "ПОЛИТСОВЕТ".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, полномочия которого истекают в этом году, заявил вчера "Коммерсанту", что, на его взгляд, "по всей стране должен действовать один закон. Мы же одна страна! Нельзя выделять кавказские республики. Правила везде должны быть одинаковые".  "Я лично ни в коем случае не хотел бы воспользоваться этим эксклюзивным правилом и быть назначенным, когда мои коллеги в других регионах будут выбираться. В этом случае я бы считал, что что-то у кого-то украл", - говорит Евкуров.

С другой стороны, Евкуров за то, "чтобы вернуться к системе назначения губернаторов. Но только по всей стране. Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого". 

"Опасность выборов – в разложении общества", - считает глава Ингушетии, но не аргументирует свой тезис.

Фракция "Единой России" в Свердловском Заксобрании рассмотрела федеральный законопроект, предусматривающий пересмотр правил формирования губернаторского корпуса, сообщает информационно-аналитический портал АПИ. Как сообщил АПИ депутат Евгений Артюх, большинство парламентариев поддержало законопроект. При этом почти все выступающие указывали на то, что выступают за концепцию закона в целом, а не за отмену прямых выборов губернатора в Свердловской области.

С другой стороны, вчера "Ведомости" высказали версию, что Кремль нашел новый способ избавления от репутационных потерь при продавливании на губернаторских выборах своих кандидатов. Из восьми губернаторов, которым осенью предстоят перевыборы, лишь у трех есть хорошие шансы. Кремль не намерен помогать непопулярным руководителям, и за высшие посты в регионах может всерьез побороться оппозиция, пишет газета.

Тройка счастливцев – это Андрей Воробьев (Московская область), Виктор Зимин (Хакасия), оба считаются ставленниками Сергея Шойгу, и Роман Копин (Чукотка). Еще троим губернаторам, у которых истекают полномочия в феврале-марте, - Николаю Виноградову (Владимирская обл.), Николаю Дудову (Магадн) и Равилю Гениатилуину (Забайкалье) - вряд ли удастся получить приставку "и.о." и санкцию на выдвижение.

В 2012 году действующие губернаторы победили во всех пяти регионах, но после тяжелых кампаний в Рязани и Брянске администрация Кремля не собирается тратить ресурсы на поддержку непопулярных губернаторов, к тому же в 2013 году кампаний может быть вдвое больше: несколько человек пойдут на досрочные перевыборы, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к Кремлю. На днях о таком желании объявил кировский губернатор Никита Белых.

В этом году в одном-двух регионах могут выиграть представители парламентской оппозиции, заявил газете политолог Евгений Минченко. По его мнению, ситуация для этого достаточно стабильная и полезно продемонстрировать, что политическая реформа не была фикцией.

Полномочия губернатора Алтайского края Александра Карлинаистекают 25 августа 2014 года, выборы должны состояться в сентябре того же года. Однако уже сегодня в регионе обсуждается возможность того, что Карлин попытается заручиться поддержкой президента на проведение выборов в этом году, дабы опередить появление в кремлевских коридорах ресурсных конкурентов. С другой стороны принятие закона, позволяющего губернаторам самим решать – выбираться или назначаться, может подвигнуть Карлина к попытке переназначиться фактически старым способом, и тогда придется ждать окончания полномочий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров