Кем пойти работать студенту-программисту?

24 января 2013, 09:01, ИА Амител



Сразу за проблемой с названием “куда пойти учиться” возникает вторая, называется она “кем пойти работать”. Как правило, это головная боль как самого студента, так и родителей - но зависит всё в конченом счете только от молодого специалиста.


Какие вообще варианты у программиста? Навскидку можно нащупать три направления:


  1. Пойти в веб-разработку: сайты, веб-сервисы, приложения, игры для социальных сетей (технологии HTML5, JavaScript, PHP, MySQL).

  2. Пойти в разработку десктопных приложений: программное обеспечение, системная интеграция (С++/С#).

  3. Отправиться обслуживать 1С-ку. Вариант при нужном подходе прибыльный, но дающий намного меньше морального удовлетворения, нежели предыдущие.


Давайте по-честному. Мы за первый вариант - и да, поэтому мы поставили его на первое место. И да, именно поэтому мы сами работаем в сфере веба. И поэтому мы приглашаем студентов к нам - стажироваться и работать.


Сейчас попробуем доказать, что веб выигрывает у десктоп-разработки.



У специалиста в области веб-разработки есть как минимум два преимущества.


  • Во-первых, спрос на такие кадры остается высоким. Более того - с ростом рынка растет и спрос на веб-разработчиков.

  • Во-вторых, да, они неплохо зарабатывают - у PHP-программистов одни из самых высоких ставок на IT-рынке.



Рынок веб-разработки в России за последние годы увеличился в 1,5 раза. Это показатель, и очень хороший. Рейтинг Рунета как-то публиковал подробную статистику - любопытные могут сходить по ссылке и посмотреть, как дела у отечественной веб-разработки..


На самом деле, это закономерное явление - что более технологичные вещи вытесняют менее технологичные. Вы сами вспомните:


Раньше вы записывали документы на болванку “для сохранности” и хранили всё это добро в специальных чехлах.

Сейчас вы храните их в Google Drive, Dropbox, фотохостингах, файлообменниках.

Раньше вы покупали коробку со сборником любимых игр, распаковывали дистрибутивы, устанавливали и наслаждались.

Сейчас вы запускаете браузерную версию той же самой игры за пару секунд.

Раньше для того, чтобы перевести текст, вы скачивали какой-нибудь PROMT и устанавливали базы нужных вам языков.

Сейчас вы открываете онлайн-переводчик вбраузере и двумя кликами переводите текст на любой язык.


Всё правильно, слева - устаревшие технологии, справа - веб-технологии, гибкие и практичные.


Мир понял, что веб-технологии - это удобно, и что за онлайн - сервисами будущее. Логично, что спрос на разработку подобных вещей будет расти, а на десктопное ПО - падать.



Тезис о том, что мобильные технологии и мобильные приложения начали активный захват мирового рынка, не нуждается в доказательствах. Конкурирующие мобильные платформы iOS и Android имеют собственные онлайн-магазины, где можно скачать или купить сотни приложений, игр, электронных книг, музыки и фильмов.


Однако и здесь наблюдается тенденция к переходу на веб-технологии. Итак, в ближайшие несколько лет веб-разработка (и мобильная веб-разработка на HTML5) будет только набирать обороты - так что у тех, кто посвятит себя веб-разработке, всегда будет работа. В этом можно не сомневаться.


Но для того, чтобы ваша деятельность еще и приносила удовлетворение - нужен третий компонент, саморазвитие. Именно поэтому мы считаем, что работа в крупных IT-компаниях не подходит тем, кто хочет качественно развиваться: ведь зачастую разрабатываемый проект настолько огромен и делают его уже столько лет, что никто, кроме руководителя отдела программирования, не помнит, что вообще происходит.


Работа протекает по принципу “конвейера”: вы получаете маленькую задачу, спецификацию, пишете код, сдаете, получаете новую (иногда даже не связанную с предыдущей).


Развития там нет, потому что развитие должно быть направленным.



Поэтому мы предлагаем студентам стажировку. Это будет наше совместное приключение, цель которого - дать вам ценные знания и навыки. Нет, мы не делаем этого бескорыстно, когда вы научитесь, мы с большой вероятностью предложим вам остаться и получим в штат подкованного разработчика :)


  • Вы будете учиться применять связку PHP/HTML5/JS/MySQL, работать с прогрессивными CMS (1C-Битрикс) и фреймворками (Zend).

  • У вас будет персональный наставник - опытный разработчик, который будет подсказывать и направлять вас.

  • Вам выдадут полностью оснащенное рабочее место.

  • Вы будете своими руками создавать проекты, которыми можно гордиться.


А еще наши внутренние процессы настроены на постоянное повышение качества. Во всем. Например, у нас есть холивары по четвергам, на которых можно послушать доклады коллег и поспорить о том, какая технология лучше. Или виски-брейки, куда мы зовем интересных людей из мира разработки и дизайна, а потом общаемся с ними в очень приятной, расслабляющей обстановке ;).


В общем, не будем проводить откровенную агитацию, просто подумайте, в какой сфере вы хотели найти себе применение. А мы всегда будем рады с вами познакомиться.


Резюме и примеры кода можно отправлять на job@sibirix.ru
                                                                                                                                              на правах рекламы
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров