Работу служб родовспоможения и детства Алтайского края оценила специалист из Москвы

24 января 2013, 08:14, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края сообщила о том, что регион посетила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения РФ Елена Байбарина.

Цель поездки – оценка эффективности  системы здравоохранения региона, в том числе модернизации службы родовспоможения  и детства

Так, Елена Байбарина побывала в ведущих медицинских учреждениях краевой столицы, среди которых Диагностический центр Алтайского края,  Перинатальный центр Алтайского края, Детская больница №7,  г. Барнаула.

Она дала достойную оценку проведенной работе и представила ряд методических рекомендаций по организации неонатальной помощи в плане выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой  тела и  недоношенных младенцев.
Было осмотрено практическое применение нового оборудования. Кроме того, консультацию  профессора получили маленькие пациенты, находящиеся на втором этапе выхаживания в Краевом перинатальном центре и Детской больницы №7 города Барнаула, также был проведен осмотр будущих мам, проходящих обследование в Центре пренатальной диагностики (Диагностический центр Алтайского края).

Также в рамках визита прошла встреча Елены Байбариной с практикующими специалистами из межрайонных перинатальных центров, центральных районных больниц, неонатологов и акушеров-гинекологов. Обсуждение касалось внедрения новых стандартов  работы с новорожденными и беременными. Так, в текущем году готовятся к внедрению порядка 400 новых протоколов. Данные стандарты будут применены в лечении указанных пациентов.
В тот же день директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения встретилась с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Елена Байбарина оценила высокие резервы нашего региона, готовность специалистов к изучению новых методик и технологий. Положительных отзывов заслужил внедренный в Алтайском крае регистр беременных. Было отмечено, что данная модель может быть рекомендована к использованию в других регионах страны.  В плане практических рекомендаций предложено более тесно интегрировать взаимодействие акушерской и педиатрической службы, а также провести серию обучающих мероприятий для практикующих специалистов-неонатологов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров