Колокольцев объявил войну этническому криминалу в Москве

24 января 2013, 09:05, ИА Амител

Колокольцев объявил войну этническому криминалу в Москве Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев назвал борьбу с этническими криминальными группировками приоритетом в работе ведомства, сообщает 23 января "МК " со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, особенно тяжелая ситуация сложилась в Москве: здесь уровень преступности "с национальным колоритом" в два раза превышает общероссийский. В связи с этим Колокольцев потребовал от подчиненных в "кратчайшие сроки добиться реального оздоровления обстановки" и разобраться с лидерам этно-ОПГ.

Кроме того, глава МВД призвал столичных стражей порядка обратить внимание на нарушения закона в общественных местах, для чего министерство вскоре издаст приказ, регулирующий использование силы полицейскими при пресечении таких преступлений.

В начале декабря президент России одобрил предложение законодательно запретить СМИ называть национальность преступника. "Какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?.. Я не хочу вмешиваться, но если закон дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу", - сказал Владимир Путин.

С такой идеей к главе государства обратились спикер Мосгордумы Владимир Платонов и председатель комитета по делам национальностей ГД Гаджимет Сафаралиев. Причем последний настаивал, чтобы в репортажах не звучало даже название региона, где родился преступник. Инициативу также поддержали депутаты от Дагестана и Чечни. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров