Замглавы МИД Грузии уволился из-за «пророссийской политики Тбилиси»

24 января 2013, 10:28, ИА Амител

Замглавы МИД Грузии уволился из-за В грузинском МИДе скандал — замминистра, ведущий эксперт по России подал в отставку в знак протеста против излишне промосковской, с его точки зрения, политики новых властей страны. Об этом сообщает "Известия ".

47-летний Николоз Вашакидзе заявил в прямом эфире Общественного ТВ Грузии, что к отставке его подтолкнули слова, которые премьер-министр Бидзина Иванишвили произнес во время визита в Ереван на прошлой неделе. Там он сказал, что "белой завистью" завидует Армении, которая смогла найти баланс в отношениях с Западом и Россией. Вашакидзе же считает, что "это не то, чему должна следовать Грузия", поскольку, по его словам, значительная часть экономики Армении в руках России, а российские пограничники охраняют границы этой страны.

Вашакидзе заявил, что хотел бы большей ясности в вопросе о приоритетах внешней политики от нового правительства Грузии, отметив, что этого желают и западные партнеры. Глава МИД Майя Панджикидзе, однако, сказала, что "расстроена" решением зама и сообщила, что предложила Вашикидзе, имеющему ранг посла, возглавить одну из зарубежных дипмиссий Грузии, но тот отказался. По ее словам, никаких изменений во внешнеполитической ориентации страны не будет: "Это исключено, наш курс — европейская и евроатлантическая ориентация".

Николоз Вашакидзе — кадровый дипломат, который работал в МИДе и в правительстве Михаила Саакашвили. В начале 2000-х годов он руководил экспертной группой на переговорах с Россией в рамках адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), в результате которых российские военные базы покинули Грузию. Его считают одним из лучших в стране специалистов по России.

На посту руководителя Института исследования России четыре года назад Вашакидзе говорил корреспонденту "Известий", что "в стратегическом плане интересы России и Грузии в регионе совпадают, наши государства обязаны сотрудничать и вести гармоничную политику".

Скандал в МИДе — не единственный знак возникших разногласий в правительстве Грузии. В среду, 23 января, Бидзина Иванишвили лишил Ираклия Аласанию статуса своего зама и оставил только на должности министра обороны. Это произошло после того, как однопартийцы Аласания выдвинули его без согласования с премьером на президентский пост. Аласания заявил, что теперь сможет больше сосредоточиться на работе по переводу армии на профессиональные рельсы, не отвлекаясь на другие вопросы как зампред правительства.

Соучредитель НПО "Ассоциация реформ Грузии" Елена Хоштария обратила внимание "Известий" на то, что в коалиции "Грузинская мечта" есть серьезные разногласия даже по такому вопросу как конституционное устройство государства — одни выступают за парламентскую республику, другие — за президентскую.

Депутат от пропрезидентского "Единого национального движения" Акакий Бобохидзе развитию событий не удивлен.

— Мы всегда говорили, что "Грузинская мечта" — искусственное объединение, без общей идейной платформы, и это проявилось сейчас, но чем это завершится для коалиции — уже не наша проблема, — заявил он "Известиям". По его мнению, отставка Вашакидзе и понижение Аласании косвенно взаимосвязаны, так как они оба имеют сходные позиции по необходимости прозападного курса Грузии.

Официальный представитель Бидзины Иванишвили Манана Токмаджишвили заявила "Известиям", что никаких разногласий в кабинете нет и решения об отставках принимаются согласованно.

— Позиция премьер-министра состоит в том, что у министра обороны крайне ответственный участок работы: строительство армии Грузии. Исходя из этого и было принято данное решение, — сказала она.

Сам Бидзина Иванишвили 23 января прибыл в Давос, где примет участие в международном экономическом форуме.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров